Что такое "work-humor balance" и чем необычен формат бизнес-стендапа?

Business StandUp: Work Humor Balance — это эксперимент с необычным для бизнес-среды форматом и незаезженной актуальной темой, набирающей популярность

9 декабря на сцене киевского Freedom Hall впервые состоится ивент в формате "бизнес-стендапа".  Казалось бы  -  что удивительного, стендапы на пике популярности. Но в Украине спикеры из бизнес-среды в таком формате будут участвовать впервые.

Шоу называется Business StandUp: Work Humor Balance.  У идеолога бизнес-стендапа Наталии Слепцовой Delo.ua узнавало,  в чем актуальность темы "work-humor balance" и зачем этой теме нужен "standup".

В чем специфика формата? 

Ценность профессиональных конференций, где одни и те же спикеры рассказывают о диджитализации, стремится к нулю, а количество комик-шоу с пошлыми и примитивными шутками зашкаливает.  Business Stand Up — это на 100% новый формат интеллектуального юмора, где можно узнать о рабочих буднях лучших ТОП-менеджеров страны без цензуры. Кому-то может показаться, что работа и шутки вещи несовместимые, но если комик может стать президентом, то почему предпринимателю не стать на один вечер комиком?

Нужны ли особые качества спикерам? Какие особые приемы их подготовки? 

Бизнес-стендап предполагает короткое сольное выступление перед живой аудиторией, обращение напрямую к зрителям, рассказы о комичных ситуация в бизнесе. В первую очередь, стоит обратить внимание на коммуникативные навыки спикера. Если это человек, который не боится сцены и естественно ведет себя во время интервью, — скорее всего, он справится с публичным выступлением в стиле стендап. Ведь чаще всего предприниматели  — люди эрудированные,  обладающие острым умом,  а бонусом к этому, как правило, является прекрасное чувство юмора. При подготовке к выступлению выстроить свои невероятные истории в сюжетную линию и закрутить в шутки бизнес-стендаперам помогает профессиональный комик-режиссер.

Как понять, что бизнесмен такой формат не потянет?  

Это можно определить, пересмотрев несколько публичных выступлений потенциального спикера. Если человек зажат и чересчур взволнован — скорее всего, шутить ему будет сложно. Если кто-то задумался над тем, справится ли он с таким форматом, рекомендую задать себе пару вопросов: "Легко ли мне смеяться над собой?", "Могу ли я выйти из зоны комфорта и своего привычного имиджа?", "Смеются ли друзья над моими шутками?" Если ваш ответ "да", то стоит рискнуть попробовать себя в стендапе.

Почему этот формат набирает популярности в бизнес-среде, часто консервативной?

Нарастающий темп жизни и работы вынуждает нас задуматься на тему "work-life balance". Границы стираются, рабочие чаты круглосуточно шлют сообщения на всех возможных гаджетах. Чтоб не выгорать от объема информации и работы, стоит ко всему относится немного проще, с юмором. Именно "work-humor balance" помогает снизить стресс и напряжение.

Какие темы отлично подходят для бизнес-стендапа, а какие не годятся?

Мы не ставили рамок для спикеров, чтоб они поделились тем, что, на их взгляд, будет наиболее актуальным из профессиональной жизни.

Кому-то может показаться, что стендап и бизнес — вещи несовместимые, но что, если я скажу вам, что одним из первых стендап-комиков в США был писатель Марк Твен.

В Украине Максим Бахматов, основатель и резидент Comedy Club UA, сейчас известен благодаря успешной реформе ВДНХ как бизнес-проекта и запуску первого в Украине инновационного парка UNIT.City

Что получают слушатели дополнительного по сравнению с традиционным форматом: бизнес-конференций или конференций в стиле ted?

На бизнес-стендапе не будет кейсов о повышении продаж, шаблонных презентаций, поучительных историй успехов или провалов. Но и примитивных шуток про кума тоже не будет, это не очередное комик-шоу.

Слушатели узнают о том, что происходит за кулисами украинского бизнеса. Комичные и неожиданные ситуации рабочих будней, переговоров, командировок и корпоративов, принятие сложных бизнес-решений и их последствия. Предприниматели делятся такими историями в соцсетях или в кругу друзей или не делятся совсем.

Хотите узнать больше, приходите на бизнес-стендап.

Детальней о Business StandUp: Work Humor Balance.