Forbes назвал самые доходные женские профессии

Исполнительный директор, фармацевт и адвокат – самые высокооплачиваемые профессии для женщин. К такому мнению пришли эксперты издания Forbes, составив рейтинг самых доходных женских профессий

Как отмечает издание, в настоящее время женские зарплаты составляют порядка 80% от мужских, однако разрыв стремительно сокращается. По-прежнему низкооплачиваемые рабочие места в сфере услуг в основном занимают женщины. Например, сотрудницы американских химчисток зарабатывают в неделю 362 доллара, официантки – 363 доллара, няни – 364 доллара, а горничные 371 доллар. Однако в некоторых весьма прибыльных профессиях женщины почти смогли добиться зарплатного паритета с мужчинами и продолжают покорять новые высоты. Так что же это за доходные рабочие места?

1. Исполнительный директор. В общем, не удивительно, что именно эта профессия возглавляет список. Средняя недельная зарплата американских "CEO с женским лицом" составляет 1553 доллара, а приблизительный годовой доход - 81 тыс. долларов. Женщин в профессии, впрочем, не так много - всего 24%, и зарабатывают они лишь 75% от мужского уровня доходов.

2. Фармацевт. В прошлом году эта профессия возглавяла рейтинг. Несмотря на потерю лидерства, карьера в аптеке все еще приносит женщинам высокий доход. Женщины-фармацевты зарабатывают в среднем 1475 долларов в неделю (на четверть меньше, чем их коллеги-мужчины) и около 76,5 тыс. долларов за год. При этом "женская доля" в профессии составляет 43%.

3. Адвокат. Профессия юриста традиционно считается весьма прибыльной. Женщины-адвокаты в США зарабатывают 1449 долларов в неделю и 75,5 долларов в год, при этом "женская доля" не так уж и велика - 37%, а уровень дохода отстает от мужского все на те же 25%.

4. Системный администратор. Дам в этой профессии 28%, а доходы не дотягивают до мужских всего 21% и составляют 1411 долларов в неделю и 73,5 тыс. долларов в год.

5. Среди разработчиков программного обеспечения женщин меньше - лишь 21% , зато зарплата составляет уже 85% мужской. Они зарабатывают 1311 долларов в неделю и около 68 тыс. долларов в год.

6. Терапевты и хирурги. Среднестатистическая женщина-врач в США зарабатывает в неделю 1228 долларов, а ее приблизительный годовой доход составляет 64 тыс. долларов. Доля женщин в профессии при этом равняется 34%, а вот зарплаты от мужских отстают сильно - сразу на 36%.

7. Программист. В этой профессии представительницы прекрасного пола зарабатывают в среднем 1182 долларов в неделю (61,5 тыс. долларов в год). "Женская доля" в среде программистов при этом не так велика (21%), а вот зарплаты до мужских не дотягивают всего 7%.

8. Аналитик в сфере управления. Помогая организациям улучшить корпоративную структуру и увеличить прибыли, женщины зарабатывают 1177 долларов в неделю и 61 тыс. долларов в год. Дам в профессии 47%, а зарплаты составляют 86% от мужских.

9. Специалист в области теории вычислительных машин и систем и специалист по системному анализу. Оказывается, доля женщин в этих профессиях составляет 28%, а зарплаты не дотягивают до мужских всего-то 8% (1167 долларов в неделю, 60,5 тыс. долларов в год).

10. Эрготерапевт - это единственная высокодоходная профессия, в которой трудится больше женщин, чем мужчин. Специалисты, работающие с инвалидами в быту, в неделю зарабатывают 1155 долларов, а в год - 60 тыс. долларов. "Женская доля" в этой профессии достигает 82%, а зарплаты равны мужским.