Где и сколько стоит скатиться на зорбе

Специально для "Дела" Алена СКИБА рассказала о том, гда в украинской столице можно познакомиться с зорбингом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

киевлянам предоставляется зорбодопинг прямо в столице. Но нужно поторопиться, пока в Киеве не начались дожди. Для начала стоит опробовать холмы в Протасовом яру. Зимой спуститься можно во время профилактики склонов после лыжников и сноубордистов, когда не работают подъемники (в понедельник утром и в пятницу поздним вечером).

Катание в Протасовом яру

Услуги на трассах Протасового яра предоставляет «Зорб Компани». Стоит удовольствие одиночного катания 120-200 гривен, в зависимости от категории спуска, а парного — 150-225 гривен, в зависимости от суммарного веса зорбонавтов.

Любителям корпоративного отдыха два часа эмоций, не связанных с работой на ровной поверхности, обойдутся в 2,5 тысячи гривен, каждый последующий час — 600 гривен (на суше) и 350 гривен (на воде). Тарифы для холмовых спусков, по словам Олега Боруцы, директора «Зорб Компани», зависят от характера склона.

Однако скоро такого опыта может показаться мало, и можно отправляться если не за рубеж, то в Крым или Карпаты.

Зорбинг за рубежом

Восемь терминалов для зорбинга есть и в России. Наталья Горбунова, начальник отдела логистики «Нью Ворлд Грейн Юкрейн», впервые попробовала зорбинг как раз в Москве в 2006 году, что и побудило ее приобрести зорб. По ее словам, один спуск стоил тогда не дороже 20 долларов. А вот обучения в России как такового нет.

Директор «Зорб Компани» Олег Боруца рекомендует отправляться в Новую Зеландию, в мировой центр современного зорбинг-движения Роторуа. По его словам, обучение в Новой Зеландии входит в стоимость франшизы (права на эксплуатацию зорба). Только после приобретения франшизы можно получить сертификат на зорб. Обучение в Новой Зеландии дорогостоящее: франшиза уже в 2006 году стоила 100 тысяч долларов, а за зорб приходилось выложить еще 10 тысяч.

Этой весной открылись четыре трассы в Монтане (США), самая длинная из них — 150 метров. Инструкторы США также сертифицировались в стране-основоположнице зорбинга — Новой Зеландии.

Олег Боруца упомянул о спуске в Ирландии длиной 750 метров. Цена одиночного спуска в Европе стартует от 20 евро. Покататься в паре обойдется немного дешевле.

Экстрим плюс экскурсия

В туристические фирмы заявки на организацию зорбинг-туров пока не поступают. Ярослав Романюк, гид турфирмы «Феєрія», предоставляющей услуги по экстремальным турам, рекомендует включать зорбинг в комплекс экскурсионного тура: «Недалеко от курорта Ротаруа есть очень красивые пещеры, долина гейзеров, по дороге в Окленд — вулканы».

Следует также отметить, что в Австрии, Венгрии и Словакии популярен зимний зорбинг, а в Германии и Польше — летний. В Новой Зеландии зорбингом занимаются круглый год, но там нет снежных спусков.