Лауреаты российской "Ники" Сокуров, Захаров и Коренева выступили в защиту политзаключенных и задержанных 26 марта

Лауреаты российской национальной кинематографической премии "Ника" со сцены выступили в поддержку политзаключенных, а также людей, задержанных на акциях протеста 26 марта

28 марта прошла 30-я церемония российской кинематографической премии "Ника", которую впервые за все время ее существования не транслировали по федеральным телеканалам России в прямом эфире. Некоторые лауреаты, выходившие за призами, публично обращались со сцены со словами в поддержку политзаключенных. Не единожды прозвучало имя украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного по сфабрикованным показаниям на 20 лет тюрьмы.

Лауреаты "Ники" выступили и в поддержку людей, задержанных на акциях протеста 26 марта, сообщает "Медуза" со ссылкой на журналистов российских СМИ и информагентства, присутствовавших на церемонии.

Режиссер Александр Сокуров (на фото), получивший премию имени Эльдара Рязанова "Честь и достоинство", со сцены сказал об осужденном в РФ украинском режиссере Олеге Сенцове и высказался о протестах 26 марта:

"Когда я звонил маме накануне отъезда, ей больше 90 лет, она меня просила: "Не выступай, ничего не говори". "Почему?" — я спросил. На что мама мне сказала: "Они тебя убьют".

— Почему, мама?

— Потому что ты все время споришь с правительством, ты все время недоволен чем-то.

Я говорю, что я не спорю, я излагаю свою точку зрения. И сегодня я хочу сказать, что я жду решения от президента [России Владимира Путина], ответа, на вопрос, который мы обсуждали — судьба Олега Сенцова. И президент сказал, что он будет думать над этой проблемой. Но я это говорю, потому что я, как и многие из нас, в воскресенье смотрели то, что происходило в стране.

И мне кажется, что государство совершает большую ошибку, ведя себя столь фамильярно с молодыми людьми, с школьниками и со студентами".

Алексей Красовский, который получил премию "Открытие года" за фильм "Коллектор", призвал кинематографистов выступить в защиту тех, кто был задержан 26 марта. Выступление Красовского поддержал художественный руководитель театра "Ленком" Марк Захаров.

О политзаключенных со сцены говорила актриса Елена Коренева, победившая в номинации "Лучшая актриса второго плана" за роль в фильме "Ее звали Муму". "Среди них Олег Сенцов, наш коллега, Сергей Мохнаткин и Олег Навальный. Мы не можем им помочь, но мы должны знать, что это происходит в нашей стране", — сказала актриса и зал во время этих слов встал.

Виталий Манский, родившийся во Львове, уехавший работать в Москву, а сейчас живущий в Латвии, получая приз за документальный фильм о Северной Корее "В лучах Солнца", сказал о том, что россияне не такие, как жители Северной Кореи, потому что свою страну сами "просрали", никто за них этого не сделал, поэтому — они хуже, цитирует режиссера в онлайн-репортаже сайт kino-teatr.ru.

И еще сайт цитирует актрису Юлию Ауг: "Мне очень жаль, что телезрители не услышат речи Красовского, Сокурова и Кореневой. Я знаю, что это вырежут. Такого очень давно не было, чтобы "Ника" была акцией протеста. И этот факт значит, что нарыв созрел".

"Ника" проходила в 30-й раз. Главный приз за лучший фильм получил Андрей Кончаловский за картину "Рай".