Новости мирового бизнеса: 25 декабря

Польша вошла в шестерку экономик Евросоюза, Сбербанк России подаст на Gуneral Motors в суд, Уго Чавес угрожает мировым автогигантам, заработки ведущих топ-менеджеров мира, Comedy судятся с производителями водки, проблемы социальных сетей

Страны

Китай догоняет Японию по уровню ВВП.

Впервые в истории Польша вошла в шестерку крупнейших экономик Евросоюза, объединяющего 27 государств. Первые пять позиций в рейтинге крупнейших экономик ЕС заняли страны так называемой Большой пятерки: Германия, Великобритания, Франция, Италия и Испания.

Компании

добровольно компенсировать издержки

Президент Венесуэлы Уго Чавес поставил иностранных автопроизводителей, осуществляющих деятельность в Венесуэле, перед выбором: либо поделиться своими разработками и технологиями с местным бизнесом, либо покинуть территорию страны.

Исполнительный директор Apple Стив Джобс отказался от причитающихся ему бонусов в пользу других топ-менеджеров компании. Джобс получил в качестве зарплаты за 2009 год 1 доллар. Такой заработок Джобс традиционно получает по итогам каждого года своей работы.  

Руководители двух американских ипотечных гигантов, компаний Fannie Mae и Freddie Mac, могут получить по итогам 2009 года пакеты стоимостью до 6 млн долларов каждый - в зависимости от того, насколько успешно была деятельность их фирм.

Суд

производителей водки свыше 260 тыс. долларов

Наука

анализ ДНК великого художника

Футбол

так называемый закон Бекхэма

Интернет

портал "Одноклассники.ru"