Новым президентом и исполнительным директором HP стала руководитель eBay

Мег Уитмен заменит Лео Апотекера, при руководстве которого акции HP за 11 месяцев упали в цене на 47%

Совет директоров Hewlett-Packard в четверг, 22 сентября, назначил новым главным исполнительным директором компании Мег Уитмен (Meg Whitman), в прошлом руководившая интернет-аукционом eBay. Об этом сообщается в пресс-релизе HP.

Мег будет совмещать обязанности главного исполнительного директора и президента компании. Прежний глава HP Лео Апотекер (Leo Apotheker) отстранен от должности. Как сообщает CNNMoney.com, ему будет выплачено выходное пособие в размере 25 млн. долларов наличными и акциями HP.

Мег Уитмен в течение 10 лет, с 1998 по 2008 год, занимала пост президента и главного исполнительного директора интернет-аукциона eBay. Под ее руководством eBay из небольшой компании со штатом в 30 сотрудников превратился в многомиллиардный бизнес и стал одним из немногих интернет-проектов, успешно преодолевших "крах доткомов" в 2000 году.

В марте 2011 г., по данным Forbes, состояние М. Уитмен оценивалось в 1,3 млрд. долларов. В 2010 г. она баллотировалась на пост Губернатора Калифорнии от Республиканской партии, но проиграла выборы кандидату от демократов Джерри Брауну. В январе 2011 г. М.Уитмен вошла в состав совета директоров HP.

Экс-глава HP Л. Апотекер был назначен на должность исполнительного директора в октябре 2010 г. За 11 месяцев его руководства акции компании упали в цене на 47%.

Л.Апотекер в августе 2011 г. объявил о пересмотре стратегии развития HP. Он принял решение отказаться от выпуска устройств на мобильной операционной системы webOS, которую HP приобрела вместе с компанией Palm за 1,2 млрд долларов. Л. Апотекер также планировал провести реорганизацию компании и выделить подразделение HP по производству компьютеров в отдельный бизнес.