Последний шаттл США Atlantis готовится к финальному полету

Шаттл Atlantis доставлен на стартовую площадку для последнего полета в космос

Космический корабль многоразового использования Atlantis доставлен на стартовую площадку космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

За перевозкой шаттла на мощном гусеничном транспортере из монтажно-испытательного корпуса наблюдали сотни зрителей и журналистов.

Запланированный на восьмое июля запуск Atlantis не только станет его последним космическим полетом, но и ознаменует завершение 30-летней программы запуска челноков Space Shuttle.

В связи с повышенным вниманием к предстоящему событию NASA предупредило о том, что территория обзорных площадок на мысе Канаверал ограничена, и желающим стать свидетелем последнего взлета шаттла не стоит откладывать с приобретением билетов.

NASA откроет для зрителей три смотровых площадки, две из которых расположены почти в 10 км от стартового стола. По мнению сотрудников космического агентства, именно оттуда открывается самый лучший обзор за траекторией полета корабля к космическим высотам.

Atlantis находится на службе NASA 26 лет. Свой первый полет он совершил в октябре 1985 года.

Нынешняя миссия станет для "челнока" 33-й по счету. Экипаж шаттла состоит всего из четырех астронавтов - командира корабля Кристофера Фергюсона, пилота Дугласа Херли и двух специалистов - Рекса Уолхайма и Сандры Магнус.

Основной задачей последнего полета шаттла к МКС является доставка важнейшего оборудования и груза, который позволит обеспечивать работу станции в 2012 году. Груз, который повезет корабль к МКС, собран как российскими, так и европейскими специалистами.

Старт шаттла Atlantis намечен на 11:38 по времени Восточного побережья США (19:38 мск). Спустя двое суток он должен пристыковаться к МКС.

После возвращения на Землю "челнок", в отличие от своих собратьев - Discovery и Endeavour - останется во Флориде. Он будет выставлен на обозрение посетителей Космического центра имени Кеннеди.