Роберт Де Ниро зарабатывает на кинотуристах

В мае в Нью-Йорке открывается фестиваль «Трайбека». Впервые он был проведен Робертом Де Ниро, а также его друзьями Джейн Розенталь и Крейгом Хэткоффом в 2002 году

задумывали его как способ поддержать разрушенный терактами город. Нынче этот кинофорум пройдет уже в седьмой раз. За эти годы Де Ниро показал всем, как надо делать дела. Кинофестиваль принес экономике города 425 миллионов долларов.

Слухи о детище Де Ниро ходят разные. Например, что на самом деле у актера, который еще и удачливый бизнесмен, в городе много собственности, так что его забота не вполне бескорыстна. И что организаторы фестиваля беспощадны в отношении журналистов, хоть раз критически написавших о них.

Фестиваль будет идти до

4 мая в нескольких залах нижнего Манхэттена. Призовой фонд фестиваля составляет 100 тысяч долларов. За награды в этом году будут бороться 12 художественных и 12 документальных картин. Откроется он комедией компании Universal «Мама-малышка» с Тиной Фей в главной роли, а закроется мировой премьерой новой картины Энди и Ларри Вачовски «Спиди-гонщик». Вачовски вызывают, конечно же, особый интерес. Ведь они, как известно, мастера на революции, и к тому же в ролях у них среди главных персонажей заявлен любимец братьев Коэнов Джон Гудман.

Вне конкурса будут программы Sportlight и Showcase, в рамках которых зрители смогут увидеть массу всего интересного. Например, выигравший недавно Берлинале бразильский фильм «Элитный отряд» о зверствах местной полиции, «Катынь» Анджея Вайды. В программе восстановленных фильмов — «Тоби Даммит» Федерико Феллини или «Двое робких» Рене Клера (лента 20-х годов прошлого века). В одной из внеконкурсных программ — Discovery — покажут и «Простые вещи» Алексея Попогребского. А среди специальных событий — 40-летний юбилей фильма Стэнли Кубрика «Космическая Одиссея 2001».

А появление на публике Де Ниро, который в августе отметит 65-летие, само по себе должно стать событием. За свою кинокарьеру он снялся более чем в 60 картинах и получил двух «Оскаров». Одну награду — за роль молодого Вито Корлеоне во второй части «Крестного отца» Фрэнсиса Форда Копполы, вторую — за исполнение роли боксера Джека Ла Мотты в ленте Мар-тина Скорсезе «Бешеный бык».

Info. 2 миллиона туристов привлек фестиваль «Трайбека» за семь лет своего существования.