Samsung

Samsung Group – южнокорейская группа компаний, занимающаяся производством электроники и бытовой техники. Компания была основана в 1930-х гг. предпринимателем по имени Ли Бён Чхоль

Первоначально Samsung (в переводе – "три звезды") занимался поставками рисовой муки, сахара и сушеной рыбы. После Корейской войны 1950-53 гг. компания переключилась на страховой бизнес и текстильную промышленность, а после объединения с компанией Sanyo в 1969 г. – на производство черно-белых телевизоров. В 1973 г. после слияния Samsung с компанией Semiconductor Co началось производство стиральных машин и холодильников. В 1983 г. было открыто производство персональных компьютеров. В 1991-1992 гг. компания завершила разработку персональных мобильных устройств и мобильной.

Структура Samsung, кроме Samsung Electronics, выпускающего электронику, включает подразделения, занимающиеся химической, легкой и тяжелой промышленностью, финансами и страхованием, а также автомобилестроением и развлечениями.

Офисы Samsung расположены на территории 59 стран мира, в их работе задействовано более 77 тыс. сотрудников. Руководителем компании до апреля 2008 г. был сын основателя Samsung Ли Кун Хи, однако после обвинений в коррупции и финансовым махинациях он был вынужден уйти в отставку. Исполнительным директором Samsung является вице-президент компании Юн-Ву Ли.

Влияние мирового экономического кризиса почти не сказалось на финансовом "здоровье" Samsung: воспользовавшись трудным положением конкурентов, компания решила проскочить кризис "на всех парах" и выпустить рекордное количество новых моделей телефонов.По итогам II квартала 2009 г. чистая прибыль Samsung увеличилась на 5,2% до 2,25 трлн корейских вон (1,8 млрд долл.), хотя аналитики ожидали прибыли в 1,63 трлн вон.

Читайте последние новости компании Samsung