Сериал длиной в три года: как развивается украинский ТV-рынок

Сериал длиной в три года: как развивается украинский ТV-рынок
Cериальный мир Украины в 2016-2018 годах — это рост собственного производства, 4-серийные истории в топе телесмотрения, первые успешные примеры продакт-плейсмента и увеличение украиноязычного продукта.

Изменения политического вектора, уход от Москвы в идеологическом плане, запрет российского продукта на законодательном уровне, черные списки артистов, запрос зрителя на отображение отечественных реалий и активизация собственного производства — с 2014 года эфир украинских телеканалов стремительно перестраивается на "родные рельсы". Этот процесс продолжился и в 2016-2018 году, однако с некоторыми нюансами. 

Какие уже сформировались тренды, а что находится на этапе эксперимента, разбирался проект "Знято в Україні", организованный delo.ua в партнерстве с "Медиа Группой Украина".

Краткость с талантом

Сравнивая топовые праймовые сериалы за последние три года, можно обратить внимание, что в эфире окончательно закрепили за собой лидерство мелодраматические четырехсерийки.

В последнее время каналы стали заказывать меньше длинных "мыльных" историй. Это связывают с изменением темпоритма жизни зрителей. Кроме того, жанр телемуви или 4-серийных мелодрам востребован из-за особенностей программирования — на каких-то каналах они стали основой сетки выходных. Не менее популярны форматы 16-ти или 8-серийных мелодрам: они кратны 4 дням показа по 2 часа за вечер. 

Еще одна причина "укорачивания" историй — снижение рисков на случай неудачи проекта (с ростом валового производства вопрос качества становится острее). В поэпизодном расчете многосерийка обходится дешевле, но вхождение в длинный проект рискованней с точки зрения результата.

Еще один тренд — все более востребованы украинские актеры, режиссеры, сценаристы.

"Черные списки" заметно ограничили круг российских актеров, задействованных в украинских фильмах. Как никогда много работы стало у украинских актеров, которые в прямом смысле нарасхват. Станислав Боклан, Вячеслав Довженко, Ольга Гришина — среди самых задействованных.

Вячеслав Довженко и Анна Саливанчук в сериале "На линии жизни"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: спецпроект "Знято в Україні": 500 повнометражних фільмів  та серіалів 2016-2018

Жанровые реалии

Мелодрама остается главным жанром для эфира. Именно его традиционно считают наиболее приемлемым для широкой аудитории, на которую работают общенациональные каналы.

"Те немногие условные смещения, которые есть у нас в эфире — это мелодрамы в детективы, детектив в мелодрамы. Никогда вы не увидите у нас хоррор, совсем уж молодежные сериалы, триллеры. Потому что эти истории цепляют достаточно узкую аудиторию", — комментирует Наталья Стрибук, главный продюсер департамента кино-сериального производства канала "Украина".

Лидирующие позиции мелодрамы на всем постсоветском пространстве объясняют еще и вполне понятным психологическим фактором. Скандинавский нуар — удел стабильных стран с экономическим достатком и социально защищенными зрителями. В неспокойные периоды, во время войн и социально-политической нестабильности зритель воспринимает телевизионную мелодраму с хеппи-эндом как способ отвлечься от реальности.

"Сейчас мы видим много гибридных фильмов, где смешаны жанры, — детективы, лирические комедии, длинные профессиональные истории о медиках или стражах порядка, но в них всегда присутствует мелодрама. Потому что взаимоотношения людей — это то, что всегда интересно зрителю", — обращает внимание Олеся Лукьяненко, продюсер FILM.UA Group.

Мелодрама — как наиболее проверенный жанр, еще и минимизирует инвестиционные риски со стороны канала.

"Вещатель — финальное, решающие звено, и сериал должен получиться хорошим с его точки зрения. Таким образом, часто приходится подстраиваться не под зрителя, а под вещателя. В Европе же канал — не является финальной творческой инстанцией, принимающей решение, и потому у производителя намного больше свободы в творческом плане. Как и ответственности, разумеется", — считает продюсер Star Media Алексей Терентьев. Он отмечает и еще одно серьезное отличие европейского телепроизводства от украинского: там проекты производятся в расчете не на одного, а на нескольких вещателей, генерируя тем самым значительно большие, чем у нас, бюджеты.

Тем не менее, в 2019 году рынок все же ожидают эксперименты.

Канал СТБ запускает 48-серийную "Крепостную" — костюмированную многосерийную историю (риск в том, что дорого и пока непривычно для зрителя).

FILM UA  снял для ICTV два проекта в экспериментальных жанрах: детектив с элементами мистики "Фантом" и триллер "Прятки".

FILM.UA Group запустил съемки "Пряток": 8-серийной криминальной драмы с элементами нуар-детектива и триллера

"Конечно, костюмированные драмы, детективы, мистика, экшн —  обходятся дороже. Но производство контента — это творческий бизнес, нужно пробовать. К поиску новых форматов подталкивает и рост VOD-платформ... Это в какой-то мере инвестиции на будущее", — подчеркивает Полина Толмачева, маркетинг-директор студии FILM.UA.

Креативний продюсер канала "Украина", директор продакшн-компании "Теле Про" Елена Канишевская, считает, что для телевидения в кризисное время или в период начала роста после спада перспективны такие форматы как докудрама и скриптед-реалити. "Являясь более дешевыми в производстве, чем другие телевизионные формы, такие проекты могут стать и стали "опорой" для сеток каналов. Именно в них можно отработать приемы драматургии и реализации, — поясняет она. Кроме того, производя такой продукт, компании обзаводятся широкими базами актеров и персонала, получают колоссальный опыт в технологии производства. "За период 2016-2018 гг. на примере докудрам и скриптед-реалити, производимых для канала "Украина", могу отметить значительное улучшение качества историй и их реализации. Что и повлекло за собой рост показателей смотрения такого продукта на канале. 

Продакшны и телеканалы также в активном поиске идей, тем, форматов и героев для веб-сериалов: с молодым поколением надо говорить на понятном им языке.

А канал НЛО-ТV запускает линейку мультипликационных проектов "для взрослых" собственного производства.

Романсы о финансах

С уходом российских денег в телепроектах появились сугубо украинские темы, как например, в "Столетии Якова" или в "На линии жизни", узнаваемые локации, названные реальными именами. Кроме того это стало толчком к развитию отечественной актерской школы.  Но и съемочные расценки резко упали, заставив оптимизировать расходы на всех этапах.

Сегодня затраты на создание одного эпизода составляют в среднем $20-30 тыс, а на небольших каналах могут и не дотягивать до планки в $20 тыс. В случае со скриптед-реалити и  сериалити сумма затрат может оказаться меньше в 3-5 раз.

"Каналы, осознанно отказавшиеся от копродукции с Россией, располагают более низкими бюджетами, что сильно влияет на производственные вопросы, привлечение определенного уровня специалистов и прочее. Тем временем, привычка потреблять дорогой и качественный продукт у зрителей осталась, и они все еще переключаются с канала на канал в поисках сериалов с дорогой постановкой, звуком, оригинальной музыкой", — отмечает Алена Еремеева, главный продюсер сериалов и фильмов "1+1 медиа".

Актеры сериала "Школа": фото для  Instagram

Сериал "Школа" канала 1+1, где играют непрофессиональные актеры и задействовано минимум локаций — успешный кейс максимально оптимизированного в расходах продукта. "Его стоимость втрое меньше обычного сериала", — комментирует продюсер проекта Ольга Слисаренко. Сериал активно раскручивается в социальных сетях, имеет собственный фан-клуб, а каждая серия после выхода на YouTube собирает более 1 млн зрителей. "Изначально проект задумывался как сериалити для дневного слота, но когда мы выписали историю, она стала более художественной, при том что затраты остались на уровне дневного слота", — комментирует продюсер "Школы" Дарина Жукова.

"Пока более продуктивной и выгодной нам кажется форма сопроизводства с украинскими студиями. Это и вопрос разделения рисков и того, что мы избегаем нагрузки по оплате административных расходов по содержанию студии", -  замечает Наталья Стрибук, главный продюсер департамента кино-сериального производства канала "Украина".

Украинские продюсеры не оставляют попыток привлечь в качестве полноценных партнеров продакшны из Европы. В прошлом году Star Media включилась в производство масштабного польско-чешско-украинского сериала "Принцип удовольствия". Действия 8-ми серийного детектива одновременно происходят в Чехии, Польше и Украине. "Нас привлекла идея и то, что она имеет как европейское, так и украинское звучание. Как правило, этого трудно достичь. Увы, у большинства локальных проектов нет такого мирового контекста, сказываются отличия менталитета", — комментирует Алексей Терентьев.

В 2018-м состоялся и первый конкурс телепроектов от Министерства культуры: в сериальный сектор пришли государственные деньги и первые результаты их освоения будут известны в 2019-м.

"Это будет интересный год: все каналы топ-6 включились в сериальную борьбу. Уже оглашены громкие премьеры и это будет интересное соревнование.  С одной стороны, телеканал "Украина" с традиционным сериальным контентом, С другой -  новички СТБ с исторической драмой, "Новый канал" с комедийным контентом, в том числе снятым за средства, выделенные Министерством культуры. Канал 1+1 тоже развивает свое сериальное направление согласно выбранной год назад стратегии. Время покажет, кто выбрал более верный курс и тактику", — резюмирует Алена Еремеева.

На съемках сериала "Крепостная"

Продакт  в кадре

Продакт-плейсмент в телешоу — это привычная реальность, однако  реклама брендов все активнее проникает в сериалы. В перспективе — это возможность существенного увеличения бюджетов и "поле непаханое"  для креатива.

Производители контента рекомендуют рекламодателям присоединяться к сотрудничеству еще на этапе написания сценария — это позволяет сделать продукт частью сюжета.

" Например, если речь идет о размещении рекламы банка, то на этапе сценария мы можем прописать не просто эпизоды, а целую линию, которая свяжет жизнь главных героев с тем или иным банком. Если это авиакомпания, то отправим наших героев в путешествие на красивом брендированном самолете в компании прекрасных стюардесс", рассказывает Наталья Стрибук, главный продюсер департамента кино-сериального производства канала "Украина".  Попытки вставить рекламируемый продукт в уже существующую, написанную историю, на экране могут выглядеть искусственно, считает она

Среди успешных примеров product placement в сериалах чаще всего называют "Бессмертник", "Школу", "Доктора Ковальчук".

"В последнее время нам удается постепенно доносить до наших рекламодателей мысль о том, что прямая реклама и непрямая реклама — реклама в сериалах, это совершенно разные виды размещения и по технологии воплощения, и по выхлопу, и по отклику аудитории. Мы сами идем методом проб и ошибок, и вместе с нами наши клиенты двигаются вперед", — отмечает Наталья Стрибук.

Украинское сериальное производство, безусловно, развилось в полноценную индустрию, В этом году игроки телерынка прогнозируют эксперименты с жанрами, поиск новых форматов для привлечения молодой аудитории, первые результаты появления в отрасли государственных денег, новый питчинг от Минкульта. Год будет интересным как для зрителей, так и для производителей.