За добровольное увольнение с "ArcelorMittal Кривой Рог" сотрудникам выплачивают 70 тыс. грн.

"ArcelorMittal Кривой Рог" намерен сократить количество административно-хозяйственного персонала

Крупнейший в Украине горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" продолжает программу добровольного увольнения работников предприятия, активно действовавшую в 2007-2008гг, ориентируя ее в 2011 году на административно-хозяйственный персонал.

В апреле, в рамках первого в текущем году этапа программы, ею воспользовались 398 работников. Средняя сумма выплаченной компенсации при увольнении без учета налогов составила 70 тыс. грн на одного человека. Второй этап пройдет в октябре.

"Предыдущие программы добровольного увольнения были направлены на всех работников предприятия. В этом году программа была и будет направлена исключительно на административно-хозяйственный персонал для уменьшения количества инженерных работников (ИТР) и работников администрации", - приведены в пресс-релизе слова директора департамента по персоналу предприятия Ирины Ефимчук.

Она отметила, что речь не идет просто о математическом сокращении численности персонала.

"Программа добровольного увольнения является социально ответственным инструментом уменьшения численности управленческих уровней в структурных подразделениях, а также служащих и рабочих, относящихся к административно-хозяйственному персоналу. Программа является добровольной, и работники самостоятельно принимают решение уволиться. Параллельно мы ведем прием на работу специалистов на ключевые профессии в основные цеха предприятия, которые непосредственно вовлечены в производство продукции. С начала 2011 года был принят 741 сотрудник: из них 402 человека на постоянное место работы и 339 человек на сезонные работы", - сказала И.Ефимчук.

В текущем году впервые в рамках программы добровольного увольнения сотрудники могут самостоятельно выбрать один из трех вариантов компенсации в зависимости от стажа работы на предприятии, общего стажа работы, возраста, а также размера зарплаты по новому месту трудоустройства. В зависимости от варианта размер компенсации колеблется от 15 до 25 окладов. Кроме того, обязательной является выплата одного, двух или трех среднемесячных заработков в зависимости от стажа работы на предприятии работникам, достигшим пенсионного возраста.

Помимо этого, все участники программы в течение двух лет после увольнения смогут пользоваться медицинской страховкой за счет предприятия на сумму покрытия 30 тыс. грн в год.

"ArcelorMittal Кривой Рог" в 2007 году стало первым в Украине предприятием, предложившим с целью защиты работников от инфляционных явлений программу добровольного увольнения, позволяющую при уходе по собственному желанию получить привлекательный компенсационный пакет. В общей сложности для выплаты компенсации сотрудникам при увольнении за этот период было выделено более 800 млн грн.

За время действия программы ею воспользовались 17,997 тыс. работников, или около 73% общего числа уволенных. Более половины из тех, кто решил добровольно покинуть предприятие, - сотрудники, относящиеся к категории административно-хозяйственного персонала.

В 2010 году средняя сумма выплаченной компенсации при увольнении без учета налогов составила 87,885 тыс. грн, или $11,040 тыс.

ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" - крупнейший в Украине производитель металлопродукции, доля которого на рынке достигает 20%. Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн тонн проката, около 7 млн тонн стали и более 7,8 млн тонн чугуна.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн.