Арахамия рассказал, почему Зеленский отрицал спецоперацию с "вагнеровцами"

Арахамия объяснил позицию Зеленского по "вагнеровцам"
Арахамия думает, что Зеленский молчал о спецоперации из-за подписанных документов. Источник фото: Facebook политика

Президент Украины Владимир Зеленский отрицал спецоперацию по задержанию "вагнеровцев", но позже выяснилось, что он знал о ней заранее. По словам главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, это связано с подписанием секретных документов.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Он рассказал об этом в эфире телеканала "Украина 24". Арахамии отметил, что президент подписал ряд документов о неразглашении деталей спецоперации, поэтому он мог отрицать ее существование.

"Если я в курсе по своей должности, а вы меня спросите официально: "Давид Георгиевич, вы знали о такой-то операции?". Я вам скажу: "Нет, такой спецоперации не существует". Это моя работа. Я подписал для этого кучу документов", — сказал Арахамия.

Деталей спецоперации, по словам политика, президент не мог разглашать. Это уголовная ответственность, подчеркнул Арахамия.

Также он считает, что такое поведение Зеленского — это нормальная практика, в том числе для западных стран. Он считает, что, например, в США будут отрицать ликвидацию какого-либо боевика.

Напоминаем, 18 ноября издания Bellingcat опубликовало первую часть расследования об украинской спецоперации по задержанию боевиков ЧВК “Вагнер”. Выяснилось, что президент Владимир Зеленский узнал детали и в целом одобрил операцию еще до ее провала. Ему  сообщили о всех деталях операции и о плане посадки самолета.

Кроме того, в Офисе президента также успели отреагировать на расследование Bellingcat. Советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк считает, что информация в материале расследователей основана на интервью конкретных людей. Журналисты только изредка сообщают о данных, полученных из разведки и спецслужб.

Он отметил, что Bellingcat не делает никаких выводов о том, что кто-то что-то "слил", как обществу рассказывали в течение полутора лет

Напоминаем, что  29 июля 2020 года группа лиц, совершивших военные преступления, ("вагнеровцы") была задержана в Беларуси. Офис генерального прокурора Украины направил тогда белорусской стороне запрос об аресте тех из них, кто, по данным Украины, воевал на Донбассе. Изначально Александр Лукашенко обещал передать задержанных Украине, если будут предоставлены доказательства их вины, однако уже в августе всех их выдали России.