"Прививочную тысячу" платить будут ваучерами: у Зеленского разъяснили, кто получит помощь

Сергей Никифоров

Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров отмечает, что обещанную 1 тысячу грн от государства смогут получить все вакцинированные от Covid-19 украинцы, независимо от даты прививок. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Вижу, что нужно некоторое разъяснение вчерашнего известия об 1 тысяче грн привитым от коронавируса. Ее получат все украинцы, прошедшие полный курс вакцинации. Одной дозой в случае Johnson & Johnson, двумя для всех остальных. И до 19 декабря, и после. Привет, Алексей!" - указал он.

Отметим при этом, что ранее во вторник депутат Верховной Рады от "Слуги народа" Алексей Устенко в комментарии изданию "Вести.ua" заявил, что "тысячу от Зеленского" получат лишь те, кто вакцинируется двумя дозами с 19 декабря.

Никифоров также добавил, что называть это "тысячей за вакцинацию" означает сильно преуменьшать важность и объем инициативы, поскольку на самом деле это масштабная программа по поддержке бизнеса на несколько миллиардов гривен.

"Просто деньги отдают косвенно через потребителей. Таким образом власть, во-первых, демонстрирует благодарность людям, решившим вакцинироваться, и поощряет тех, кто еще колеблется, а во-вторых, помогает именно тем предпринимателям, кто наиболее пострадал от карантинных ограничений", — написал он.

В то же время пресс-секретарь Зеленского заявил, что механизм выделения денег еще прорабатывается.

"Но уже сейчас можно сказать, что это не наличные деньги. Это будет определенный ваучер, или сертификат, или депозит – называйте, как хотите – на перечень товаров и услуг. Исчерпывающий список объявим в ближайшее время, но обобщенный — это культура, путешествия и спорт. Поэтому есть и третий плюс от программы — поощрение культурного и спортивного развития украинцев", — отметил он.

Никифоров также заявил, что процесс получения денег для тех, кто пользуется сервисом "Дія", и остальными гражданами, конечно, будет отличаться, однако пообещал, что власти "никого не забудут".

"Что касается сроков, советую обратить внимание на те временные ориентиры, которые озвучил вчера президент", — добавил спикер президентского офиса.

В комментарии изданию "Страна.ua" пресс-секретарь главы государства дал понять, что механизм для первой категории будет подобен производившейся весной выплате "карантинных" 8 тысяч грн.

"В случае с теми, у кого "Дія" есть, все понятно. Это уже испробовали на тех карантинных 8 тысячах весной, это все проработано. А вот с теми, у кого "Дії" нет, это все еще продумывается", — пояснил он.

Намекая на Устенко, Никифоров также отметил, что "тот, кто запустил информацию", что помощь не будет платиться вакцинированным до 19 декабря, "вроде бы уже извинился и забрал свои слова назад".

Напомним, что накануне Зеленский объявил, что полностью привитые от коронавирусной инфекции граждане смогут получить от государства 1 тысячу грн через приложение "Дія" и потратить их на культурно-спортивные цели, однако не пояснил механизм такой инициативы.