Россия начала перебрасывать войска в Крым — Bloomberg

Россия начала перебрасывать войска в Крым — Bloomberg
Россия стягивает войска к Украине. Фото: Gettyimages

Российская Федерация перебрасывает войска на полуостров Крым в рамках крупномасштабного наращивания военной техники на границе с Украиной. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на американскую разведку.

Адаптуйте бізнес-стратегію до сучасних викликів разом з управлінцями «Біосфера», Ajax, Bolt, Prom.ua, Uklon та ще понад 60 топових компаній
13 грудня на GET Business Festival отримайте перевірені стратегії залучення інвестицій для бізнесу, просування продукту онлайн та цифровізації бізнесу.
Забронювати участь

Источники в оборонной разведке рассказали, что войска и техника прибывают в Крым с 15 ноября. Перемещение войск в Крым последовало после отправки боевых танков и другого тяжелого вооружения в Воронежскую область России.

По информации разведки, в состав войск, отправленных в Крым, входят 34-я мотострелковая бригада и 42-я гвардейская мотострелковая дивизия, чьи танки Т-72Б3 были замечены на видео в поезде, направлявшемся в Крым.

В свою очередь в Москве продолжают заявлять, что передвижение внутри страны является внутренним делом.

При этом США уже рассматривают возможность отправки дополнительного оружия в Украину из-за нарастающих опасений по поводу возможного вторжения России.

Ранее американская разведка раскрыла планы России о возможном вторжении в Украину. США предоставили европейским партнерам соответствующие данные. По информации разведки США, примерно половина тактических групп уже заняла свои позиции, и любое вторжение будет поддержано авиацией. По словам лиц из американской разведки, Москва также призвала десятки тысяч резервистов в беспрецедентном для постсоветских времен масштабе.

Украинская разведка также выяснила, что Россия сконцентрировала более 90 тысяч военнослужащих у границ с Украиной и готовится атаковать до конца января-начала февраля 2022 года.

Украинские власти просчитывают разные сценарии развития потенциальной атаки России, учитывая, что страна окружена многочисленными российскими тактическими группами.

Со стороны границы с Беларусью также есть свои риски. ГПСУ  в рамках усиления охраны украинско-белорусской границы начала проведение специальной пограничной операции "Полесье". Украина укрепляет границы на фоне кризиса с мигрантами на границе Беларуси и Польши.