Возможностей по созданию ядерного оружия у Украины намного больше, чем у Ирана и КНДР — Минобороны РФ

Сергей Шойгу
Сергей Шойгу. Фото: Минобороны РФ

Министерство обороны России считает, что Украина располагает возможностями по созданию ядерного оружия и средств его доставки намного большими, чем Иран и Северная Корея. Об этом заявил глава ведомства Сергей Шойгу на заседании Совета безопасности РФ.

"За долгие годы советской власти, пребывания в составе Советского Союза там были созданы возможности по созданию такого оружия. Не только оружия, но и его носителей. Тактическое ядерное оружие здесь вполне может появиться, и появиться на тех носителях, которые уже сегодня есть. Я упоминал "Точку У" — совершенно спокойно ставится. Есть оборудование, есть технология, есть специалисты, которые могут и имеют возможности, на наш взгляд, гораздо больше, чем возможности, у Ирана и Северной Кореи", — сказал он.

Отметим, что данное заявления Шойгу привязал к обсуждавшейся на заседании темы возможного признания со стороны России независимости "ДНР" и "ЛНР" ввиду якобы исходящей для них от Украины опасности.

"К этому добавляются те самые национальные батальоны, националистические, которые по всей Украине. Я думаю, ни для кого не секрет, что они во многом управляют той ситуацией, которая возникает в тех или иных городах или областях Украины. Я имею в виду все, что связано с крайне радикальными взглядами, крайне радикальными призывами и по Донецку и Луганску, и по Крыму, ну и, конечно, по нашей стране", — заявил российский министр.

Напомним, что на Мюнхенской конференции по безопасности 19 февраля украинский президент Владимир Зеленский заявил, что Украина может отказаться от своих обязательств по Будапештскому меморандуму, поскольку он оказался недееспособным.

Этот меморандум, подписанный в декабре 1994 года, предусматривал гарантии безопасности Украине со стороны США, Великобритании и России в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1968 года. Россия же, оккупировавшая и аннексировавшая Крымский полуостров в 2014 году, отказалась признавать свои обязательства по этому документу.

В частности, накануне российское Министерство иностранных дел заявило в тексте своей официальной реакции на ответ США по российскому проекту взаимных гарантий безопасности, что Будапештский меморандум якобы "никакого отношения к внутриукраинскому конфликту не имеет и не распространяется на обстоятельства, ставшие следствием действия там внутренних факторов".

Отметим, что Зеленский уже не первый раз обращается к теме гарантий безопасности, которые давались США и Великобританией при отказе Украины от ядерного потенциала. Так, еще год назад он обвинил эти две страны в предательстве Украины, заявив, что это было большой ошибкой.

При этом в мае 2021 года посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс заявляла, что ее страна готова к проведению переговоров в формате Будапештского меморандума. США же, бывшие основным инициатором отказа Украины от ядерного оружия, публичной реакции на такую позицию Зеленского не проявляли.