Запад должен выбрать между российским газом и поддержкой Украины, — премьер-министр Великобритании

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Фото: The Guardian

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предупредил, что Запад вскоре должен будет сделать выбор между зависимостью от российского газа  и защитой Украины на фоне продолжающейся напряженности на границах

Об этом пишет The Guardian.

В обращении к европейским странам, зависящим от российского газа, премьер-министр Великобритании предположил, что, по его мнению, глава РФ Владимир Путин может серьезно отнестись к ограничению поставок по трубопроводам, которые проходят через Восточную Европу, если Запад заявит о своем намерении защищать Украину.

"Мы надеемся, что наши друзья могут осознать, что в скором времени появится выбор между тем, чтобы зависеть еще больше от российских энергоносителей в новых гигантских трубопроводах, и отстаивать Украину и дело мира и стабильности, позвольте мне так сказать", — сказал Борис Джонсон.

Он также добавил, что западное сообщество поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины не потому, что хочет стать противником России или окружить ее.

"Когда мы говорим, что поддерживаем суверенитет и целостность Украины, это не потому, что мы хотим быть врагами России, и не потому, что мы хотим каким-то образом изолировать эту великую страну", — заявил Борис Джонсон.

Он также обвинил самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко, союзника России, в "отвратительной" попытке спровоцировать миграционный кризис на границе с Польшей, чтобы подорвать европейское единство.

Ожидается, что теперь министры иностранных дел ЕС расширят санкции против Беларуси, включив в них авиакомпании, туристические агентства и лиц, предположительно помогающих переманивать мигрантов в Европу в рамках того, что описывается как "гибридная атака" на блок.

"Когда наши польские друзья попросили нас о помощи в разрешении кризиса на их границе с Беларусью, мы быстро отреагировали. И надеемся, что наши друзья поймут, что вскоре предстоит выбор между направлением все большего количества российских углеводородов в гигантские новые трубопроводы и защитой Украины и отстаиванием дела мира и стабильности, позвольте мне сказать так", — сказал премьер.

Напомним, Соединенные Штаты Америки обеспокоены концентрацией войск РФ вблизи украинских границ. Вашингтон предупредил своих европейских партнеров о том, что Россия может начать вторжение в Украину.

Отметим, ранее издание The Washington Post писало о том, что российские военные в очередной раз начинают стягивать технику к границам Украины.