Цены на пшеницу повысились на фоне эскалации напряженности в Черном море

Цены на пшеницу повысились на фоне эскалации напряженности в Черном море

Цены на пшеницу в мире выросли наиболее резко за последние шесть месяцев из-за эскалации напряженности в Черном море после того, как Кремль заявил, что Москву атаковали якобы украинские дроны.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Эта эскалация состоялась в важное время, когда обсуждается продолжение "зернового соглашения", которое позволит Украине в дальнейшем экспортировать урожай через Черное море, пишет Вloomberg.

Издание отмечает, что фьючерсы на пшеницу в Чикаго выросли на 1,2% до 6,475 долларов за бушель, а в Сингапуре торговались на уровне 6,41 доллара. Днем ранее цены подскочили еще на 5%. Цены на кукурузу в четверг упали на 0,3%, а на сою почти не изменились.

Аналитик Farm Futures Жаклин Холланд сообщила, что атака беспилотника снова вызвала беспокойство по поводу мировых поставок пшеницы и вызвала некоторые беспокойства трейдеров относительно того, что недавняя распродажа, возможно, зашла слишком далеко.

Сообщается, что такой вспышки напряженности было достаточно, чтобы спровоцировать покупку на рынке пшеницы. При этом, ранее цены здесь упали до двухлетнего минимума из-за благоприятных перспектив урожая в северном полушарии, где выращивается большая часть пшеницы в мире.

Согласно сообщениям турецких СМИ, заместители министров обороны Турции, России и Украины должны обсудить продление соглашения, которое, по словам Москвы, истекает 18 мая.

В начале мая в проливе Босфор собралась очередь судов из-за блокирования Россией прохода балкеров с украинским зерном. РФ откровенно саботирует действие зерновой сделки.