Нацбанк повысил лимит снятия наличных с валютных счетов втрое

Нацбанк повысил лимит снятия наличных с валютных счетов втрое
В интернете осуществлять покупки и оплачивать услуги можно без ограничений. Фото: ua.depositphotos.com

В Украине со счетов в иностранной валюте теперь можно снимать до 100 тысяч гривен в эквиваленте ежедневно. Раньше лимит был 30 тысяч гривен.

Соответствующее решение 21 марта принял Национальный банк, сообщила пресс-служба регулятора. За границей снятие валюты с гривневых счетов ограничено лимитом в 100 тысяч гривен в месяц.

"Соответствующие уточнения призваны предотвратить выведение капитала за границу в значительных объемах", — уточнили в НБУ.

Отмечаем, что этот лимит не распространяется на оплату товаров, услуг и т.д. Они и дальше могут осуществляться без ограничений, уточняет регулятор.

В интернете осуществлять покупки и оплачивать услуги можно без ограничений как в Украине, так и за рубежом. В том числе оплата обучения за рубежом осуществляется без ограничений со счетов украинских банков.

Более того, НБУ призывает клиентов банков расплачиваться по возможности картой, а не снимать наличку. 

Однако некоторые переводы денег ограничены лимитом в 100 тысяч гривен в эквиваленте с целью предотвращения выведения капитала за границу.

Этот лимит распространяется на перевод денег на счета физических лиц за границей с использованием реквизитов платежных карт плательщика и получателя.

Также общим лимитом в 100 тыс. грн (в эквиваленте) в месяц НБУ ограничил осуществление операций с использованием платежных карточек для приобретения активов, которые непосредственно конвертируются (обмениваются) на денежные средства и относятся к операциям quasi cash.

Раньше – до принятия решения Нацбанком – лимитов по quasi cash не было. К примеру, приобрести криптовалюту (как виртуальный актив) на сумму более 100 тыс. грн. уже будет невозможно. Как и пополнить кошельки WebMoney, PayPal, EasyPay и другие.

В общем, к таким операциям quasi cash причисляют следующие:

  • пополнение электронных кошельков;
  • пополнение брокерских или форекс-счетов;
  • оплата дорожных чеков как средства обеспечения туристов международной валютой или валютой страны пребывания;
  • покупка виртуальных активов и т.п.

Отметим, с 24 февраля НБУ зафиксировал официальный курс и запретил продажу валютной наличности населению. Однако черный рынок валюты действует, несмотря на запрет регулятора. По словам участников банковского рынка, нелегальная работа обменных пунктов по продаже валюты населению характерна для Киева, Львова и других крупных городов, находящихся вне развертывания боевых действий.

Фото: ua.depositphotos.com