НБУ лишил права голоса российских акционеров Альфа-Банка

НБУ лишил права голоса российских акционеров Альфа-Банка
Михаил Фридман и Петр Авен. Фото: Newsnpr

Национальный банк Украины (НБУ) признал акционеров Альфа-Банка Михаила Фридмана и Петра Авена потерявшими безупречную деловую репутацию и лишил их права голоса в банке. 

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом проинформировали источники в банковской системе, сообщает "Экономическая правда". 

Как отмечает издание, решение Комитет по надзору Национального банка принял еще 2 марта 2022 года. Им регулятор лишил держателя 12,4% акций Альфа-Банка Петра Авена и держателя 32,86% акций банка Михаила Фридмана прав голоса в акционерном обществе. 

Кроме этого, заблокированы права голоса юридических лиц-акционеров "Альфа-Банка", в частности, Эй-Би-Эйч Холдингс СА (26% акций) и Эй-Би-Эйч Юкрейн Лимитед (19,2%). 

По информации НБУ, согласно законодательству, регулятор должен назначить доверенное лицо, которому передается право голоса по соответствующим акциям и право каким-либо образом участвовать в управлении банком. 

Ранее сообщалось, что российские бизнесмены Михаил Фридман и Петр Авен, попавшие под санкции Европейского Союза из-за вооруженной агрессии России против Украины, передадут свою долю в “Альфа-Банке Украина” украинским резидентам, согласованным с Национальным банком Украины. 

Напомним, что санкции против Фридмана и Авена были объявлены ЕС 28 февраля. Помимо них ограничения коснулись еще ряда бизнесменов, а также телеведущих и министров российского правительства.

"Альфа-Банк Украина" является одним из десяти крупнейших в Украине банков.

Финучреждение принадлежит инвестиционной холдинговой компании ABH Holdings SA (ABHH) с головным офисом в Люксембурге, имеющей активы также в Беларуси, Казахстане, Нидерландах и России, а также представительства на Кипре и в Великобритании. Банк основан в 1992 году, под нынешним брендом он работает с 2001 года.

По данным на начало 2022 года, акционерами банка являлись ABH Ukraine Limited (Кипр, 42,4% акций), ABH Holdings S.A. (Люксембург, 57,6%).

Люксембургская компания при этом на 100% владеет ABH Ukraine. Фридман владеет 32,9% ABH Holdings, а Авен – 12,4%. Кроме того, 21% акций имеет Герман Хан, а еще 16,3% – Алексей Кузьмичев.