НБУ курс:

USD

41,44

--0,07

EUR

45,16

--0,06

Наличный курс:

USD

41,65

41,50

EUR

45,50

45,25

Help Ukraine Center: как крупные бизнесы создали самый большой в Восточной Европе гуманитарный хаб

Help Ukraine Center: как крупные бизнесы создали самый большой в Восточной Европе гуманитарный хаб

С первых дней войны Украина остро нуждается в гуманитарной помощи. Бойцы на передовой, жители прифронтовых территорий и беженцы постоянно ждут лекарства, еду, средства гигиены — и в мире нашлось множество желающих помочь Украине в трудный момент.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Но возникла логистическая проблема: разворачивать на территории воюющей страны огромные склады для приема и сортировки большого количества товаров было слишком рискованно. Решение нашлось благодаря объединению усилий ведущих украинских бизнесов, до войны специализировавшихся на логистике и доставках. О том, как создавался крупнейший в Восточной Европе логистический гуманитарный хаб Help Ukraine Center, в cпецпроекте Delo.ua "Бизнес-фронт".

Инициатор создания Help Ukraine Center — совладелец компании TIS Андрей Ставницер. Он рассказывает, что на вторые сутки после объявления войны начал обзванивать владельцев бизнесов, которые могут разблокировать узкое горло логистики гуманитарной помощи, и обсуждать с ними варианты действий. Подключились Вячеслав Чечеткин (Rozetka), Вячеслав Климов ("Новая Почта"), Владимир Костельман (Fozzy). Оценив имеющиеся возможности (складские мощности, автопарк, нетворк за рубежом) и потребности Украины, было решено создавать хабы на приграничных территориях соседних стран. Задача — быстро обрабатывать большие объемы поступающей гуманитарки и так же быстро отправлять ее в Украину “зеленым коридором”.

Первый небольшой склад открыли в пригороде польского Хелма, в 25 км от украинской границы. Очереди из фур с гуманитаркой выстроились в первые часы работы, и стало ясно, что нужен более мощный распределительный центр. Через несколько дней его открыли в Люблине. Третий хаб работает в румынском городе Хуше. Сегодня люблинский хаб Help Ukraine Center не просто обрабатывает десятки фур в сутки и отправляет в Украину тысячи тонн помощи, он стал центром притяжения для волонтеров со всего мира.

Лондонские таксисты, приехавшие на легендарных кебах, под завязку набитых дефицитными медикаментами, остались в Люблине, чтобы помогать на складе. Швейцарские айтишники, которые за несколько дней собрали большую сумму в помощь Украине. Жители тихоокеанского острова Гуам, загрузившие гуманитаркой несколько морских контейнеров. Все это истории, которые стали возможны благодаря Help Ukraine Center. Когда Дженнифер Энистон (40 млн подписчиков в Инстаграмме) опубликовала серию сториз с призывом отправлять помощь на люблинский хаб, а Стинг перезаписал свою легендарную песню Russians, роялти от прослушиваний которой поступят на счет центра, стало понятно — проект приобрел планетарный масштаб.

За полтора месяца работы Help Ukraine Center перевез в Украину свыше 3,5 тысячи тонн помощи.

"Стратегически и финансово наша инициатива поддерживается монстрами украинского бизнеса — TIS, ROZETKA, "Новая Почта", Horizon Capital, Fozzy Group и другими. А "на земле" основная работа делается руками ультрамотивированной команды людей, волонтеров, преимущественно женщин, добровольно принявших решение сделать все что могут для того, чтобы вернуться домой и чтобы этот дом существовал", — рассказывает Андрей Ставницер.

Меньше чем через месяц украинские предприниматели выстроили эффективную систему коридоров по всей стране: работают железнодорожные и автомобильные маршруты, по которым на всех парах движутся гуманитарные грузы.

Теперь Ставницер призывает глобальных монстров гуманитарной помощи воспользоваться мощностями, которые ему и партнерам удалось создать. По его словам, поток помощи от небезразличных европейцев в какой-то момент начнет иссякать, никто не может помогать вечно. Большие организации, такие как USAID, World Food Program и другие, имеют очень большие ресурсы, но у них нет логистики и людей "на земле", в Украине. Help Ukraine Center может стать логистическим оператором для мейджоров.

"Мы умеем довозить грузы автомобилями и по железной дороге, до войны мы управляли единственной в Украине сетью контейнерных поездов и работали с сухими составами. Help Ukraine Center с удовольствием предоставит свои логистические мощности и свою экспертизу UNICEF, World Food Program и другим. Работу можно начать уже через час после звонка от них".

Пока что хабы Help Ukraine Center в Польше и Румынии продолжают принимать гуманитарную помощь от частных лиц — ее поток, к счастью, не исчерпывается.