- Тип
- Спецпроект Спецпроект
- Категория
- Бизнес
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
Крафт выходит на полки: как украинские мастерские развиваются благодаря гранту «СТВОРЮЙ!»

Не так давно большинство украинцев были уверены: лучший шоколад — бельгийский, качественное стекло — чешское, а настоящая моцарелла — только из Италии. Но сегодня украинский крафт рушит стереотипы, а небольшие производства уверенно выходят на полки премиальных магазинов и торговых сетей. Украинские крафтярки и по совместительству героини нашего материала производят исключительные теруарные сладости, выплавляют посуду из спасенного стекла и готовят эксклюзивные сыры. И доказывают, что женское крафтовое производство существует, и оно не только об уникальном продукте, но и о смелости творить даже в самые сложные времена.
Упорство украинских крафтярок поддержала грантовая программа «СТВОРЮЙ!». Проект запустило Министерство экономики Украины при финансовой поддержке Ukraine-Moldova American Enterprise Fund и при реализации KSE Foundation. Внедряется при комплаенс-поддержке АО «Ощадбанк» и экспертной оценке KSE Graduate Business School.
«СТВОРЮЙ!» и побеждай
В настоящее время поддержка национального производителя является основой для нашей возможности финансировать Силы безопасности и обороны. Ведь именно благодаря тому, что бизнес работает, платит налоги, создает новые рабочие места, у нас есть ресурсы покупать форму, выплачивать зарплаты военным. Поэтому перед нами стоят две задачи: создавать инструменты поддержки национальных производителей и сознательно делать выбор в пользу украинского — как для государства, так и для каждого отдельного гражданина.

В рамках программы «СТВОРЮЙ!» 65 владелиц малых и средних бизнесов получили грант до 15 тысяч долларов на приобретение необходимого оборудования. Это позволило усовершенствовать производственные процессы и расширить их возможности. Интересно, что среди победительниц первой волны программы много представительниц именно крафтового бизнес-сегмента.
Получение грантов открывает перед крафтярами целый ряд возможностей: расширение производства, маркетинговое развитие, создание рабочих мест, выход на новые рынки. Финансирование позволяет приобрести новое оборудование, увеличить объем производства и улучшить качество продукции. Расширение бизнеса способствует трудоустройству местного населения, что оказывает положительное влияние на экономику региона. Дополнительные ресурсы позволяют исследовать и осваивать новые сегменты рынка, в том числе экспортные возможности

Сегодня в Украине настоящий бум крафтового производства. Благодаря креативности предпринимателей, уникальным природным ресурсам и возрастающему спросу на качественные и аутентичные продукты эта сфера обладает мощным потенциалом для развития.
Большинство победительниц грантовой программы работает именно в крафтовом бизнесе. Они создают ароматную выпечку, эксклюзивные сыры, полезные лакомства, натуральную косметику и стильные аксессуары, формируя новое лицо украинского малого и среднего бизнеса.

Среди победительниц – основательницы мануфактуры шоколада Sisters A. Chocolate, мастерской стекла ReRe:Sklo и фермерского хозяйства «Молочная ферма». Рассказываем, как программа «СТВОРЮЙ!» помогла им масштабироваться и проложить путь на новые для себя рынки.
Шоколад мирового уровня
Недавно в Лондоне состоялся престижный международный конкурс Academy of Chocolate, одно из самых важных событий на мировом рынке шоколада. Золотые награды получили только 13 производителей из 1400 образцов, а среди них — украинские крафтярки Sisters A. Chocolate. Александра Осипова со своей сестрой Еленой Голоденко уже около пяти лет создают в Луцке уникальный шоколад из теруарных какао-бобов.
Они внедрили особое производство — bean to bar, что означает полный контроль качества от закупки какао-бобов до упаковки готового шоколада. Сырье сестры покупают у фермеров из Южной и Центральной Америки и Африки. Бобы перебирают вручную и даже лично заворачивают плитки в фольгу. Шоколад не содержит синтетических составляющих. Бережное отношение обеспечивает чрезвычайное качество изделий и привлекает сознательную аудиторию.
Каждый процесс в крафтовом производстве сестер невозможен без участия человека, но все равно нуждается в определенном техническом оборудовании. К примеру, какао-бобы нужно перетирать особыми мельницами в течение 72 часов, это невозможно сделать руками, хотя и тут есть контроль работников. Необходимо оборудование и для измельчения и очищения какао-бобов. Именно его совладелица Sisters A. Chocolate Александра Осипова приобрела благодаря победе в грантовой программе «СТВОРЮЙ!».
Нужной нам техники часто нет в Украине, тоже она достаточно дорогая, а у нас не всегда хватает на нее собственных средств. Благодаря гранту «СТВОРЮЙ!» мы смогли приобрести специальное оборудование для очистки какао-бобов, именно оно было самой необходимой и целесообразной покупкой для нас в ближайшей перспективе

Устаревшее оборудование мастерской несовершенно и приводило к потере 10% сырья. Машина также оставляла много кожуры, поэтому два работника доочищали бобы руками. Ведь для дальнейшей загрузки в мельницу количество шелухи должно быть минимальным. По нормам ДСТУ разрешено до 2% в готовом сырье, но даже такой показатель это достаточно много. Шоколад Sisters A. Chocolate имеет менее 1% шелухи, что является одним из факторов его уникального вкуса.
Новое оборудование поможет уменьшить потерю сырья до минимума, сделает его более экологичным и безотходным. Техника быстрее в работе, она не просто очищает бобы от оболочки, но и сортирует их на фракции. Это позволит наладить производство какао-крошки.
«Есть много шоколадных мастерских, стремящихся пропустить всю цепь закупки и обработки сырья, покупая у нас готовую какао-крошку. Новая машина, приобретенная на средства гранта «СТВОРЮЙ!», поможет нам перерабатывать больше какао-бобов, не привлекая дополнительных работников, и позволит продавать крошку другим производителям, расширяя таким образом направление нашей деятельности», — рассказывает Александра.






Сегодня крафтовый шоколад Sisters A. Chocolate представлен в WineTime, а также на полках около 25 магазинов сети «Сільпо». Чтобы туда попасть, пришлось приложить немалые усилия и пройти тщательные проверки. Еще до партнерства предприниматели провели огромную предварительную работу: оформили все необходимые документы пищевых стандартов, провели необходимые анализы, серьезно вложились в технологии производства и рецептуры, проработали упаковку продукта.
Бренд открыт для сотрудничества с ритейлом, но на взаимовыгодных условиях. «У нас очень дорогой продукт с высокой себестоимостью, который сложно производить, поэтому у нас есть только два варианта: либо мы ставим соответствующую цену, либо закрываемся. Мы не можем себе позволить делать большие скидки, а часто ритейл — это все-таки о больших скидках и массовом продукте», — объясняет Александра.
В настоящее время продукцией Sisters A. Chocolate уже интересуются в США, Великобритании, Португалии, Бельгии и Нидерландах, поэтому предприниматели в процессе оформления необходимых документов для выхода на международные рынки.
Новая жизнь спасенного стекла
Во Львове на территории бывшей керамико-скульптурной фабрики работает уникальная мастерская ReRe: Sklo. Здесь обычные использованные бутылки и оконные стекла получают вторую жизнь, превращаясь в стильную посуду и изысканный декор. Благодаря специальной технологии спекания, каждое изделие становится не просто вещью, а символом осознанного потребления и творческого переосмысления материала.
«Главная ценность бренда – обучение нашей аудитории ресайклинг/апсайклинг -культуре, привлечение новых представителей. Также мы не только уменьшаем количество стеклянных отходов, но поддерживаем экономику страны, создаем рабочие места и развиваем собственные художественные практики. Мы стремимся масштабироваться, поэтому работаем над улучшением технологических процессов, расширяем ассортимент и ищем возможности для международного сотрудничества, чтобы распространять идею осознанного потребления за пределами Украины», — рассказывает основательница ReRe:Sklo Роксолана Худоба.
Стремлениям предпринимательницы помогло участие в грантовой программе «СТВОРЮЙ!». На полученные средства Роксолана приобрела профессиональную муфельную печь для спекания стекла. Новое оборудование достаточно вместительное, что позволяет загружать большее количество изделий одновременно, а значит, и получать больший объем готовой продукции. В настоящее время печь тестируют и настраивают процессы.
Мы планируем увеличить производство примерно на 50%. Сегодня спекаем 180 тарелок, а с новым оборудованием можно будет производить 300. Также важно, что новые тарелки будут более практичными, что, по нашему мнению, гарантированно увеличит спрос.

Новая печь также поможет значительно расширить линейку зимних украшений, являющихся одними из самых популярных изделий ReRe:Sklo на праздники.
Также новое оборудование повысит безопасность производственных процессов, благодаря чему мастерская сможет активно проводить открытые экскурсии, воркшопы и прочие события. «Раньше мы не были уверены в безопасности нашего оборудования на 100%, поэтому некоторые процессы не могли продемонстрировать посетителям. Но благодаря приобретенной на грантовые средства программы «СТВОРЮЙ!» новой печи сможем показывать людям весь процесс изготовления», – отмечает Роксолана.





Сейчас изделия ReRe:Sklo можно приобрести в собственном магазине бренда «Щось цікаве», а также в магазинах-партнерах «Всі. Свої», «Сільпо», «Спільне», «Шо-Шоурум» в Украине и у шоуруме «ObjЄkty» в бельгийском Антверпене. Есть также иностранные заказчики, потому что клиенты за рубежом ценят уникальный дизайн и экологические составляющие продукции. Новые технологические возможности и рост объемов производства, полученные благодаря гранту «СТВОРЮЙ!», помогут бренду привлечь еще больше партнеров как в Украине, так и за ее пределами, и будут способствовать увеличению оптовых заказов.
В планах мастерской ежегодно обновлять ассортимент, создать две новые серии: посуды и зимнего декора, а также увеличить штат и переехать в помещение поближе к центру Львова. Это позволит проводить больше событий и знакомить новую аудиторию с деятельностью ReRe: Sklo. Кроме того, предпринимательница планирует развивать международное сотрудничество, а именно увеличить присутствие на зарубежных рынках и участвовать в международных выставках.
Молочная продукция экстракласса
Фермерское хозяйство «Молочная ферма» в селе Здовбица в Ровенской области производит натуральную крафтовую молочную продукцию всего три года, но уже получило расположение потребителей. Все началось с необходимости эффективно использовать молоко собственной фермы после начала полномасштабного вторжения. Из-за проблем сбыта владелица ФХ «Молочная ферма» Галина Лукашук решила перерабатывать молоко в продукцию с большей добавленной стоимостью.
Сегодня предприятие ежедневно перерабатывает от 2500 до 3300 литров молока, предлагая более 40 позиций от сыров и йогуртов до сметаны и масла. Крафтовые молочные продукты имеют все необходимые документы пищевых стандартов, для их изготовления используется молоко экстракласса, а все процессы производства проходят на современном оборудовании с соблюдением требований HACCP.
Высокое качество крафтовой продукции «Молочная ферма» и ее популярность нуждаются в масштабировании производства. Возможность развиваться предприятию Галины предоставило участие в грантовой программе «СТВОРЮЙ!». Благодаря победе в проекте ферма приобрела сыроварню-пастеризатор на 300 литров, маслобойку на 200 литров и машину для формирования масла производительностью 300 кг в час.
Мы очень благодарны организаторам программы «СТВОРЮЙ!», что предоставили нам возможность приобрести необходимое оборудование. Новая техника сыграла немаловажную роль в увеличении производства. Сыроварня-пастеризатор позволил нарастить объемы переработки на 300 литров за цикл. А машина для формирования масла значительно улучшила качество продукции, обеспечивая равномерные и одинаковые бруски.

Кроме того, ранее этот процесс выполняли вручную два работника. Новое оборудование позволило использовать их на других производственных этапах, а автоматизация ускорила изготовление продукта. Благодаря этому ежемесячные объемы производства масла выросли со 100 до 400 кг, что позволяет удовлетворить рост спроса.
Результаты внедрения нового оборудования впечатляют: если в 2023 году ферма ежемесячно производила 6-9 тонн продукции, в прошлом году объемы выросли до 20 тонн, а сегодня уже до 28-30 тонн.






В настоящее время продукция «Молочной фермы» представлена уже в 80 магазинах-партнерах в Ровенской области и Львове. Новое оборудование позволило предприятию не только удовлетворять имеющиеся потребности, но и создало возможности для привлечения новых партнеров, которым раньше приходилось отказывать из-за недостаточных производственных мощностей.
«Спрос на нашу продукцию очень велик, количество заказов выросло втрое — к нам постоянно обращаются магазины за сотрудничеством. Однако мы вынуждены были отказывать, потому что не могли обеспечить необходимые объемы производства. Но у нас амбициозные планы на будущее. Мы стремимся масштабировать производство до 30-40 тонн в месяц, а также приступить к изготовлению мороженого», — рассказывает Галина Лукашук.
Грантовая программа «СТВОРЮЙ!» существенно повлияла на развитие украинского крафтового бизнеса. Благодаря этой инициативе многие предприниматели смогли вывести свои небольшие производства на новый уровень и успешно конкурировать с крупными компаниями на рынке. Результаты грантовой поддержки доказывают, что инвестиции в малый бизнес - это не просто помощь отдельным предпринимателям, но и вклад в будущее украинской экономики, развитие локального производства и формирование сильного предпринимательского сообщества.