Первая волна грантов для ветеранов: в Минэкономики рассказали, на какую сумму были поданы запросы

Гривны, деньги, купюры
Гривны. Фото: Национальный банк Украины

Во время первой волны заявлений на гранты для ветеранов по программе "Собственное дело" было поданы запросы на 21 млн гривен. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики.

Отмечается, что возможностью получить финансовую поддержку на развитие собственного дела в рамках первой волны программы воспользовались 54 человека. Максимальную сумму гранта в 1 млн грн запросили пять заявителей, еще 15 заявлений на гранты до 500 тыс. грн поступили от жен или мужей ветеранов.

"80% заявителей попросили гранты по программам, предусматривающим софинансирование, то есть они готовы разделить ответственность с государством за развитие своего бизнеса и планируют вложить в свой проект 30% собственных средств. В целом ветераны запросили гранты на 21 млн грн и намерены реализовать свои бизнес-проекты стоимостью более 32 млн грн", – рассказала заместитель министра экономики Татьяна Бережная.

Полученные грантовые заявки в течение 15 рабочих дней будут прорабатывать "Ощадбанк" и Государственная служба занятости, которые будут проверять деловую репутацию заявителей и представленные документы, а также будут оценивать реалистичность бизнес-планов. После этого заявители должны пройти собеседование со специалистами центра занятости, по результатам которого принимается решение о предоставлении или отказе в предоставлении гранта.

В Минэкономики добавили, что с сегодняшнего дня, 24 апреля, начинается вторая волна подачи заявлений на гранты для ветеранов.

Напомним, первая волна стартовала 10 апреляПрограммой предусмотрено предоставление грантов на сумму:

  • до 250 тыс. грн – для участника боевых действий и/или лица с инвалидностью в результате войны при создании одного рабочего места;
  • до 500 тыс. грн – для жены/мужа участника боевых действий и/или лица с инвалидностью в результате войны при условии создания двух рабочих мест;
  • до 1 млн грн – для участника боевых действий и/или лица с инвалидностью в результате войны, зарегистрированных как ФЛП не менее 3 лет, при условии создания четырех рабочих мест, минимум два из которых займут ветераны или лица с инвалидностью в результате войны.