Украинский бизнес ухудшил оценку налогового режима в военное время - опрос

Украинский бизнес ухудшил оценку налогового режима в военное время - опрос
Фото: Depositphotos

Украинский бизнес ухудшил оценку налогового режима в стране до 2,97 балла из 5 возможных. Об этом свидетельствуют результаты нового опроса компаний-членов Европейской Бизнес Ассоциации, проведенного ею вместе с “Ernst & Young в Украине”. В прошлом же году он составлял 3,01 балла, оказавшись в нейтральной плоскости впервые за десятилетнюю историю исследования.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Самую низкую оценку среди составляющих индекса получил фактор администрирования налогов и подготовки налоговой отчетности – 2,74 балла из 5 возможных.

Так, 41% респондентов оценивают эту процедуру удовлетворительно, тогда как 39% считают ее обременительной, среди которых 8% очень обременительной, и только 20% считают ее легкой. Больше всего респонденты жалуются на количество времени, которое они тратят на подготовку налоговой отчетности и уплату налогов.

Качество налогового законодательства получило несколько более высокую общую оценку, чем в прошлом году: она составила 2,86 балла. Среди респондентов 40% оценивают качество налогового законодательства удовлетворительно, а 26% – положительно. Однако несколько возросло количество недовольных респондентов – с 30% до текущих 34%.

Незначительно возросла оценка качества налогового обслуживания – до 3,04 балла. В целом почти неизменным осталось соотношение респондентов с положительным и отрицательным восприятием качества обслуживания налоговыми органами (положительно – 35%, удовлетворительно – 39%, неудовлетворительно - 26%).

По отзывам 43% опрошенных, с начала полномасштабного вторжения России им было легко связаться с налоговой службой. В то же время 18% сообщили о трудностях в коммуникации, а 40% оценили ее удовлетворительно.

Хотя фактор оценки фискального давления и находится снова в нейтральной плоскости – 3,24 балла, в этом году респонденты сообщили об определенном его усилении по сравнению с прошлым годом.

Так, количество респондентов, не испытавших никаких проявлений давления по отношению к своей компании, снизилось радикально: теперь их 4%, хотя в 2021 году таких было 36%.

Среди проявлений фискального давления бизнес выделил необоснованные трактовки налогового законодательства контролирующими органами и необоснованные информационные запросы и блокирование налоговых накладных.

Удовлетворительным образом были решены вопросы только 7% бизнесов, обращавшихся с запросами в налоговые органы, еще у 75% вопросов были решены частично, а у 18% – не решены вообще.

Довольно сдержанно бизнес оценил своевременность, полноту и эффективность изменений в налоговом регулировании в соответствии с вызовами военного времени. Так, 49% считают изменения несвоевременными, недостаточными и неэффективными, 33% считают реагирование на вызовы военного времени удовлетворительным, и только 18% считают их своевременными, полными и действенными.

Среди предложений бизнеса по изменениям в налоговой и смежных плоскостях для облегчения работы компаний упоминались, в частности, уточнение правил, которые бы недвусмысленно освобождали от штрафов за нарушения, допущенные в период военного положения; упрощение регистрации налоговых накладных; сведение к минимуму числа запросов и проверок; уменьшение ограничений на использование собственных валютных средств и упрощение правил пересечения границы сотрудниками.

В текущей волне опроса приняло участие 111 специалистов в сфере налогов и финансов компаний-членов ЕБА. Опрос проводился с 17 ноября по 23 декабря.

Источник фото: ua.depositphotos.com