6 лет за решеткой проведет коллаборант, который администрировал телеграмм-канал "Херсонская республика" (ФОТО)

СБУ, коллаборант, заключение
К 6 годам заключения приговорен житель Прикарпатья за поддержку оккупантов. Фото: СБУ

Суд признал виновным жителя Прикарпатья, который создал и администрировал телеграмм-канал для поддержки оккупантов. По решению судей, мужчина проведет 6 лет в тюрьме.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора Украины.

Прокуроры в суде доказали, что житель города Коломыя в апреле 2022 года создал и администрировал телеграмм-канал "Херсонская республика" для распространения новостей оккупационной администрации Херсонской области.

Через ресурс коллаборант распространял призывы к проведению псевдореферендума на временно захваченных территориях. Кроме того, он от имени оккупационной администрации публиковал сообщения о присоединении к РФ, смене герба, выдаче российских паспортов и внедрении рубля.

Вооруженную агрессию РФ фигурант подавал как освобождение от нацистов, а российских захватчиков называл "защитниками". В своих сообщениях мужчина презрительно высказывался о военнослужащих ВСУ, характеризуя их как преступников. Людей, поддерживающих Украину, называл коллаборантами и угрожал им наказанием по законам России.

Основными "ньюзмейкерами" и спикерами канала были гауляйтер Владимир Сальдо и его заместитель Кирилл Стремоусов.

Суд признал мужчину виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:

  • совершение действий, направленных на захват государственной власти (ч. 2 ст. 109 УКУ);
  • коллаборационизм (ч. 5 ст. 111-1 УКУ);
  • оскорбление чести и достоинства военнослужащих (ч. 2 ст. 435-1 УКУ);
  • оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины (ч. 3 ст. 436-2 УК).

Он приговорен к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Кроме того, пресс-служба СБУ сообщила о заключении жителя Тернопольской области, который публично распространял призывы к убийству государственных деятелей и насильственному свержению конституционного строя Украины. Своими сообщениями он подстрекал совершить "кровавый переворот в Украине" и убить "всех чиновников, судей и их семьи".

Напомним, накануне Управления СБУ в Запорожской области сообщило о подозрении в коллаборационизме жительнице Бердянского района, которая стала главным редактором издания на оккупированной территории.