Топ-менеджеру горно-обогатительного комбината сообщили о подозрении за более 2 млрд грн неуплаченных налогов

Топ-менеджеру горно-обогатительного комбината сообщили о подозрении за более 2 млрд грн неуплаченных налогов

Служба безопасности Украины совместно с Бюро экономической безопасности и Офисом Генерального прокурора сообщила о подозрении одному из топ-менеджеров Полтавского горно-обогатительного комбината, входящего в состав группы компаний Ferrexpo и принадлежащего украинскому олигарху.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Отмечается, что благодаря действиям фигуранта дела предприятие уклонилось от уплаты госбюджета рентных платежей за пользование недрами месторождения железных руд на сумму около 2 млрд гривен.

Следствие установило, что должностное лицо на протяжении 2018-2021 годов вносило ложные сведения в официальные документы предприятия. Это и повлекло нанесение значительных убытков государству.

Уголовное производство открыто по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов);
  • ч. 1 ст. 366 (служебный подлог).

Выводы комплексных экспертиз, проведенных в ходе досудебного расследования, подтвердили сумму ущерба госбюджету в 2 млрд гривен.

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения, а СБУ продолжает устанавливать всех лиц, которые могут быть причастны к совершению правонарушения.

В свою очередь в пресс-службе Полтавского ГОКа заявили, что по состоянию на 2 февраля ни одному топ-менеджеру компании не было вручено сообщение о подозрении в соответствии с действующим законодательством Украины.

"Мы утверждаем, что обвинения, выдвинутые следственными органами, не соответствуют действительности. На данный момент не существует никаких согласованных налоговых обязательств, которые не уплатило предприятие", - заявили на ПГОКе.

Там говорят, что ГОК рассчитывает и платит налог на ренту в соответствии с действующим законодательством и судебной практикой, а также аналогичным образом, как это делают другие горнодобывающие компании.

В пресс-службе указывают, что в начале 2022 года завершилась налоговая проверка комбината за период апреля 2017 – июня 2021 года, Государственной налоговой службой был составлен акт о возможных нарушениях уплаты ренты. Предприятие предоставило свои объяснения и возражения, и после этого налоговики не предъявляли никаких налоговых уведомлений-решений по ренте ПГОКу, в чем усматривается отсутствие их претензий к предприятию.

"За последние месяцы ЧАО "Полтавский ГОК" подверглось серии обысков и других следственных действий со стороны правоохранительных органов. Компания открыто сотрудничает со следственными органами и по их требованию добровольно были переданы все документы по запросу. Спорные вопросы предприятие готово рассматривать в судебном порядке в рамках действующего законодательства", – подчеркиваются в сообщении.

Заявления же СБУ и БЭБ комбинат считает вредными его деятельности, экономике региона и государства и негативно влияющими на инвестиционную привлекательность Украины. Кроме того, там сетуют, что от давления госорганов на предприятие страдают работники и жители общины, в которой работает комбинат.

Отметим, что Полтавский горно-обогатительный комбинат, входящий в состав группы компаний Ferrexpo, принадлежит украинскому олигарху Константину Жеваго.

Ранее из-за фактов умышленного уклонения от уплаты налогов на этом предприятии провели обыски.

Ранее сообщалось, что французские правоохранители 27 декабря задержали Константина Жеваго на горнолыжном курорте Куршевель.

Но подозреваемый в растрате более 2,5 млрд грн украинский бизнесмен внес залог в размере €1 млн и вышел из-под стражи.