Третьему топ-менеджеру банка "Финансы и кредит" сообщили о подозрении в воровстве из него более полумиллиарда гривен

Третьему топ-менеджеру банка "Финансы и кредит" сообщили о подозрении в воровстве из него более полумиллиарда гривен
Фото: Офис генерального прокурора

Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении уже третьему заместителю председателя правления банка "Финансы и кредит" по делу о воровстве средств в интересах собственника финучреждения - бывшего депутата Верховной Рады и олигарха Константина Жеваго.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

В сообщении ГБР говорится, что топ-менеджер в свое время занимал должность заместителя председателя правления, а в 2015 году стал председателем правления АО "Банк "Финансы и кредит".

По данным следствия, бывший владелец учреждения еще в 2010 году создал преступную организацию, через которую были украдены деньги банка, что подрывало украинскую экономику. К выводу средств и последующей их легализации он привлек среди прочих трех заместителей председателя правления банка.

Только в одном эпизоде деятельности участников преступной организации установлены ущерб более чем в 560 млн грн.

По информации ГБР, бывший владелец точно знал, что в финансовые активы банка входят банковские депозиты физических и юридических лиц и средства, полученные в рамках рефинансирования от Национального банка.

"Экс-владелец банка через подставных лиц получил контроль над частным обществом, которое искусственно получало кредитные средства от банка. Решения принимались кредитным комитетом учреждения, в который входили привлеченные экс-олигархом Глава и члены правления банка "Финансы и кредит, в том числе и заместители главы правления", - отмечают в ГБР.

После перечисления денег на коммерческую структуру деньги перенаправлялись в подконтрольные олигарху компании-нерезиденты для их дальнейшей легализации.

Бывшему заместителю председателя правления банка сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 255, ч. 5 ст. 191 УК Украины (растрата имущества в особо крупных размерах в составе преступной организации).

В настоящее время он задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Предыдущие задержания по делу банка "Финансы и кредит"

В конце 2023 года в этом уголовном производстве были разоблачены и задержаны еще два бывших заместителя председателя правления АО "Банк "Финансы и кредит". Им было сообщено о подозрении по аналогичным статьям и избрана мера пресечения в виде удерживания под стражей с суммой залога в размере 450 млн грн и 467 млн грн соответственно. По состоянию на настоящее время залог не внесен.

В свою очередь, Жеваго подозревают в совершении преступлений по части 3 статьи 27, части 5 статьи 191 (организация присвоения или растраты имущества в особо крупных размерах или организованной группой) и части 3 статьи 209 Уголовного кодекса (отмывание имущества, полученного преступным путем, совершенное организованной группой или в особенно большом размере). В июле 2021 года он был объявлен в международный розыск.

В январе 2023 года Фонд гарантирования вкладов подал против Жеваго иск о возмещении ущерба банку "Финансы и Кредит" и его кредиторам на сумму 46 миллиардов гривен. В марте Хозяйственный суд Киева арестовал часть активов компании Жеваго Ferrexpo в рамках дела по иску ФГИ.