Стали известны даты проведения национального мультипредметного теста

НМТ, вуз
Результаты первого этапа НМТ можно будет просмотреть в персональных е-кабинетах

В этом году абитуриенты для поступления в вузы будут сдавать национальный мультипредметный тест (НМТ) как альтернативу традиционному ВНО. Тестирование будет проходить в две сессии.

Первая и основная сессии продлятся с 5 по 23 июня. Дополнительная сессия пройдет с 11 по 24 июля и будет проводиться для тех, кто пропустил первую по уважительной причине или получил отказ, сообщают в Минреинтеграции.

Абитуриенты, которые будут участвовать в основной сессии, должны с 3 апреля по 3 мая создать персональные е-кабинеты и предоставить необходимые документы для участия. Дополнительный период регистрации продлится с 5 по 12 июня.

Загрузить приглашение, где будет указана дата, время и место проведения тестирования, участники основного периода смогут не позднее чем за 10 дней до ее начала, а вот дополнительного – не позднее 3 дней.

Результаты первого этапа НМТ можно будет посмотреть в персональных е-кабинетах до 28 июня, второго – до 29 июля.

Для жителей временно оккупированных территорий будут сохранены все льготы по поступлению в учебные заведения для получения высшего и высшего образования. А для жителей территорий активных боевых действий применение льгот будет определено в мае с учетом текущей ситуации.

Напомним, 28 марта были зарегистрированы приказы Министерства образования и науки о порядках поступления в 2023 году на обучение для получения высшего образования и на обучение в учреждения профессионального высшего образования.

Кроме того известно, что для поступления на бесплатную форму обучения или для перевода туда поступающий должен набрать не менее 130 баллов.