НБУ курс:

USD

41,48

--0,01

EUR

44,75

+0,00

Наличный курс:

USD

41,43

41,33

EUR

45,13

44,95

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

В нескольких украинских университетах начнут преподавать курс "Журналистика данных"

В нескольких украинских университетах начнут преподавать курс "Журналистика данных"
Фото: ua.depositphotos.com

В четырех заведениях высшего образования запустят модульный курс "Журналистика данных", сообщает Министерство цифровой трансформации.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Новый курс будет преподаваться в следующих университетах:

  • Львовский национальный университет имени Ивана Франко;
  • Национальный университет "Запорожская политехника";
  • Волынский национальный университет имени Леси Украинки;
  • Украинский католический университет.

В Минцифре рассказали, что датажурналистика — одно из трендовых медианаправлений, в котором используют большие массивы открытых данных для исследований.

В основе анализа – информация, которая помогает выявлять коррупционные схемы – бюджеты городов и общин, декларации публичных служащих, судебные решения, информация о застройщиках и участниках тендеров.

Подробнее о новом курсе

Учебный курс содержит 8 модулей и охватывает разные аспекты работы с данными. Среди ключевых тем:

  • нормативно-правовая база открытых данных;
  • инструменты и методы работы с разными источниками;
  • обработка машиночитаемой информации;
  • основы визуализации данных;
  • принципы дата журналистики и многое другое.

Во время курса студенты научатся работать с большими объемами данных и откроют новые карьерные и научные возможности в датажурналистике.

В ведомстве напоминают, что впервые в Украине преподавать открытые данные начали в 2023 году – для студентов магистратуры Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана.

Фото: ua.depositphotos.com