"Энергоатом" и "Укргидроэнерго" получили 80 млрд грн ущерба из-за действующего тарифа на электричество для населения, - Минэнерго

"Энергоатом" и "Укргидроэнерго" получили 80 млрд грн ущерба из-за действующего тарифа на электричество для населения, - Минэнерго
В результате обстрелов энергосистемы Украина потеряла 44% атомной генерации, а также почти 78% мощностей ТЭС и 60% ТЭЦ. Фото: Depositphotos

Из-за компенсации тарифа для населения государственные "Энергоатом" и "Укргидроэнерго", на которых возложена обязанность по финансированию тарифа, понесли более 80 млрд грн ущерба.

Об этом сообщил заместитель министра энергетики Фарид Сафаров.

"Энергоатом" и "Укргидроэнерго" понесли более 80 миллиардов гривен ущерба только из-за того, что они фактически компенсируют эту разницу в тарифе", - сказал он.

Сафаров подчеркнул, что в результате обстрелов энергосистемы Украина потеряла 44% атомной генерации, а также почти 78% мощностей ТЭС и 60% ТЭЦ.

Он добавил, что после роста тарифа за счет бюджета будет выделяться монетарная помощь тем слоям населения, для которых этот рост будет достаточно критичным.

Ранее в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), заявляли, что "Энергоатом" уже не может покрывать льготный тариф на электроэнергию для населения.

Также глава НКРЭКУ Константин Ущаповский заявлял, что причина повышения тарифа на электроэнергию для населения — необходимость восстановления энергетической инфраструктуры после обстрелов.

Источник фото: ua.depositphotos.com