НБУ курс:

USD

44,54

--0,03

EUR

51,86

--0,15

Наличный курс:

USD

44,80

44,70

EUR

52,10

51,90

В Минэнерго назвали потребности для обеспечения стабильного функционирования электроэнергетики

В Минэнерго назвали потребности для обеспечения стабильного функционирования электроэнергетики

Энергосистема Украины в последние недели не имеет дефицита мощности, однако все еще существует большая потребность в дополнительных поставках оборудования для обеспечения стабильного функционирования электроэнергетики.

Об этом заявил заместитель министра энергетики по европейской интеграции Ярослав Демченков, пишет пресс-служба Минэнерго.

"Важно иметь запас оборудования на будущее. Ремонт и перестройка займет много времени. Мы особенно остро нуждаемся в высоковольтном оборудовании, в частности трансформаторах, распределительной газовой генерации и другом энергетическом оборудовании", - отметил он.

Демченков добавил, что энергетическая система Украины стала ключевой мишенью российского агрессора и подчеркнул, что уничтожение россиянами гражданской энергетической инфраструктуры является беспрецедентным нарушением международного права.

Напомним, с октября 2022 года российские военные прицельно избивали ракетами по объектам энергетической инфраструктуры Украины. Поэтому оператор системы передачи электроэнергии "Укрэнерго" был вынужден прибегнуть к аварийным и стабилизационным отключениям, а операторам системы распределения были доказаны лимиты. В феврале энергетикам удалось стабилизировать энергосистему, что позволило отказаться от практики стабилизационных отключений .

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности