Обстрел Харьковщины: оккупанты атаковали мини-НПЗ и повредили жилые дома (ФОТО)

российские обстрелы харьковской области, обстрелы харьковщины
Последствия российской атаки в Харьковскую область. Фото: Facebook Синегубова

Оккупационные войска в ночь на 26 мая и в течение предыдущих суток атаковали ряд населенных пунктов Харьковской области. В результате атак повреждены жилые дома. Также зафиксировано разрушение мини-НПЗ, где возник масштабный пожар.

Об этом сообщили глава Харьковской областной государственной администрации Олег Синегубов и enkorr.

Именно ночью враг нанес удары с помощью БПЛА Shahed по городам Марефа и Изюм. В Мерефе, по информации ОВА, повреждено гражданское предприятие, произошел пожар. Президент инвестиционной группы AES Group Константин Валеулин уточнил, что речь идет о мини-НПЗ.

"Прилетело четыре Shahed и одна ракета, завод получил серьезные повреждения. Продолжается тушение пожара", - сказал он, уточнив, что никто не пострадал.

Мини-НПЗ в Мерефе принадлежит ГК AES Group. На базе предприятия в последние годы построили несколько современных технологических установок, а также современную лабораторию. В 2022 году НПЗ получил первые партии бензина и ГП по стандарту евро-5.

В Изюме пострадало здание учебного заведения и гараж с сельхозтехникой, произошли пожары. Предварительно, в результате ночных ударов Shahed никто не пострадал.

В целом за прошедшие сутки враг обстреливал населенные пункты Харьковского, Купянского и Чугуевского районов. В Волчанске оккупанты повредили 2 жилых дома и хозяйственные постройки.

В селе Малая Волча в результате обстрела повреждены 4 частных жилых дома, хозяйственные постройки, произошел пожар. В селе Циркуны — частный жилой дом.

Дом и гараж подверглись разрушениям в результате обстрелов Купянска.

Накануне, в ночь на 25 мая, россияне также нанесли многочисленные удары по населенным пунктам Харьковского, Купянского, Богодуховского и Чугуевского районов Харьковской области. В результате атак зафиксировали разрушение частного сектора и гражданской инфраструктуры.