Российские войска ударили по пятиэтажке в Вознесенске: 12 человек ранены (ФОТО)

Российские войска ударили по пятиэтажке в Вознесенске: 12 человек ранены (ФОТО)
Фото: Николаевская областная прокуратура

Российские войска 20 августа обстреляли Вознесенск Николаевской области, попав в жилые дома. Как сообщает областная прокуратура, начато расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (часть 1 статьи 438 Уголовного кодекса).

По данным следствия, в 11:30 вражеская ракета попала в пятиэтажный жилой дом, где повреждены два подъезда, а также расположенные рядом частные дома и транспортные средства.

Первоочередные следственные действия проводятся прокурорами Вознесенской окружной прокуратуры, следователями полиции, Службы безопасности Украины и соответствующими экспертами. Изъяты обломки боеприпасов. В прокуратуре также подчеркивают, что какие-либо военные объекты на данной территории отсутствуют.

По предварительной информации, в настоящее время известно о 12 раненых, среди которых трое детей. Двое из них находятся в тяжелом состоянии. В свою очередь начальник областной военной администрации Виталий Ким сообщил, что среди девяти раненых по состоянию на 13:44 было четверо детей. В частности, одной девочке, по его словам, обломок вырвал глаз, и ее перевозят в Николаев.

Происшествие прокомментировал также в своем Telegram-канале глава Офиса президента Андрей Ермак, отметив, что Украина заинтересована в данных о том, кто отдал соответствующий приказ об обстреле.

"Вознесенск. Страна-террорист под названием Россия ударила по жилому дому. Сейчас известно о раненых, среди которых есть дети. Трусы и преступники, которые не способны воевать с армией, а умеют делать это только с мирным населением. Те, кто отдает приказы и выполняет их, будут нам известны. И все будут отвечать за эти преступления. Наша задача - сделать так, чтобы отвечали не только нынешние поколения россиян, но их дети и внуки. Россия будет платить за все", - написал он.

Напомним также, что 17 августа российские войска обстреляли двумя ракетами Черноморский национальный университет имени Петра Могилы в Николаеве, а 19 августа попали в него снова тремя ракетами, повредив также соседние дома.