В Бейруте обрушился элеватор, пострадавший от взрыва в 2020 году

В Бейруте обрушился элеватор, пострадавший от взрыва в 2020 году
В Бейруте обрушился элеватор. Фото: скриншот видео

Часть зерновых хранилищ в порту Бейрута рухнули за несколько дней до второй годовщины мощного взрыва в Ливане, который привел к многочисленным жертвам, разрушению инфраструктуру, в том числе, элеваторов. 

Об этом сообщает Reuters. 

Сообщений о пострадавших не поступало. 

Так, 31 июля в порту Бейрута рухнул огромный элеватор. Внутри него с начала июля продолжался пожар. По словам местных властей, возгорание возникло из-за гниющего зерна, остававшегося в элеваторе после взрыва в порту Бейрута, произошедшего 4 августа 2020 года. Тогда погибли более 200 человек, тысячи зданий в городе, включая этот элеватор.

Местные власти предупреждали, что элеватор может обрушиться. 

Напомним, что взрыв 2020 года был вызван небезопасным хранением аммиачной селитры в порту с 2013 года. Многие ливанцы считают ее символом коррупции и плохого управления правящей элитой, которая также привела страну к разрушительному финансовому краху.

Это был один из самых мощных неядерных взрывов за всю историю. В результате взрыва было ранено около 6000 человек и разрушены районы Бейрута, в результате чего десятки тысяч человек остались без крова.

Ранее сообщалось, что Украина получила доказательства, что сирийское судно, арестованное в Ливане, перевозило украденное украинское зерно.