РФ нанесла ракетный удар по Виннице: 20 человек погибли, 90 пострадавших обратились за помощью (ОБНОВЛЕНО)

РФ нанесла ракетный удар по Виннице: 20 человек погибли, 90 пострадавших обратились за помощью (ОБНОВЛЕНО)

Российские оккупационные войска 14 июля в 10:45 из акватории Черного моря запустили крылатые ракеты “Калибр” по Виннице. Под удар попала парковка вблизи девятиэтажного Дома быта "Юбилейный", также полностью разрушен медицинско-диагностический центр, расположенный рядом. Об этом сообщают пресс-службы ГСЧС, Воздушных Сил ВСУ, Национальной полиции и Офиса генпрокурора а также заместитель руководителя Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко.

По состоянию на 14:00 известно о 20 погибших, среди них два ребенка. По данным следствия, к этому часу более 30 человек получили ранения. Значительные разрушения и повреждения получили жилые дома, административные и офисные помещения.

Открыто уголовное производство по данному факту, управление СБУ в Винницкой области начало досудебное расследование.

Около 90 пострадавших обратились за помощью в медицинские учреждения, примерно полсотни из них в тяжелом состоянии, по данным Нацполиции. 

Винницкий областной совет сообщил, что, по неподтвержденной информации, все, кто был в диагностической клинике, погибли. 

Диагностическая клиника до ракетного удара

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на ракетный удар по Виннице. 

"Каждый день Россия уничтожает мирное население, убивает украинских детей, направляет ракеты по гражданским объектам. Где нет ничего военного. Что это, если не открытый террористический акт? Нелюди. Страна-убийца. Страна-террорист", - написал глава государства в своем Facebook.

"Ракеты попали в здание с офисными помещениями. От ударов пострадали также Дом офицеров и жилые дома, расположенные неподалеку", - уточнили в МВС.

На месте попадания ракет возник пожар, огонь перекинулся и на автостоянку - горят около 50 автомобилей. На месте работают силы ГСЧС.

Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко заявил, что срочно направил в Винницу специализированную следственно-оперативную группу Главного следственного управления Нацполиция и криминалистическую лабораторию.

В Винницком горсовете сообщили, что из-за ракетного удара движение общественного транспорта по центральному мосту изменено, трамвая - приостановлено. Троллейбусы курсируют только по Брацлавской. 

Горсовет открыл горячую линию для поиска людей:  67-01-20, 103.

Ранее, в ночь на 14 июля, в Николаеве также раздались взрывы. Российские оккупационные войска обстреливали гражданские объекты города. Известно, что по областному центру выпустили 9 ракет из зенитно-ракетной системы С-300.

Кроме того, утром 14 июля российские захватчики атаковали ракетами промышленную зону Краматорска Донецкой области.