Разбор завалов в Запорожье: количество жертв ракетного удара выросло до 11

ракетный удар запорожье пятиэтажка 2 марта 2023
Фото: ГСЧС

В Запорожье спасатели извлекли из-под завалов жилого дома, куда 2 марта попала российская ракета, тела еще четырех погибших жителей. Число жертв возросло до 11, среди них – один ребенок.

В частности, как сообщают в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, в 16:30 субботы в ходе разбора завалов было извлечено тело погибшей женщины.

Утром же 4 марта областное управление ГСЧС сообщало, что за двое суток ликвидации последствий ракетного обстрела из-под завалов дома спасателями было деблокировано 10 погибших.

Коммунальные службы вывезли более 333 тонн строительного мусора. Психологи ГСЧС на месте происшествия оказали помощь 92 жителям дома и родственникам пострадавших. Спасены же сотрудники ГСЧС были 11 человек. В ходе разбора завалов также спасли двух кошек и собаку.

Отмечалось, что на 7:00 субботы к работам было привлечено 109 сотрудников различных служб и 21 единица техники, из чего от ГСЧС – 74 спасателя и 13 единиц техники.

Напомним, что в ночь на 2 марта российские войска в очередной раз атаковали ракетами Запорожье. В результате удара ракетами С-300 произошло разрушение пятиэтажного жилого дома с 5-го по 1-й этаж.

Отметим, что российские войска с начала полномасштабной войны разрушили  в Запорожье, по данным местных властей, уже девять многоэтажек, при этом в городе сейчас наблюдается проблема с отселением людей, потерявших жилье из-за ракетных ударов.