Журналист AFP погиб в Донецкой области

Арман Солдин, видеожурналист французского информационного агентства AFP
Фото: Twitter Arman Soldin

Вблизи Часового Яра Донецкой области в результате российской огневой атаки погиб видеожурналист французского информационного агентства AFP Арман Солдин.

Об этом AFP сообщает в Twitter.

Оккупанты открыли огонь из БМ-21 "Град", под который попала команда AFP, находясь с группой украинских военных. 32-летний Солдин погиб, когда ракета попала неподалеку от места, где он лежал. Остальные из команды не пострадали.

"Все агентство опустошено потерей Армана. Его смерть - ужасное напоминание о рисках и опасностях, с которыми ежедневно сталкиваются журналисты, освещая конфликт в Украине", - сказал глава AFP Фабрис Фрис.

Солдин был гражданином Франции. Он начал работать на AFP как стажер в римском бюро в 2015 году, а затем перевелся в Лондон. Он вошел в первую группу журналистов AFP, которую отправили в Украину после начала российского вторжения 24 февраля 2022 года, и прибыл на следующий день.

По данным Национального союза журналистов Украины, Солдин стал 59-м представителем медиа, погибшим с момента полномасштабного вторжения, и 14-м журналистом, убитым россиянами во время исполнения профессиональных обязанностей.

Всеукраинское гуманистическое движение UAnimals рассказало чувственную историю о журналисте. Выяснилось, что накануне команда Солдина спасла ежа из траншеи.

"Нашли ежа едва живым, напоили и отнесли в безопасное место. Они покормили животное и дали ему восстановиться несколько дней, прежде чем выпустить на свободу", - вспоминают в UAnimals.

Напомним, что недавно в Херсоне из-за российских обстрелов района Антоновского моста погиб украинский продюсер итальянского издания La Repubblica Богдан Битик.