Из-за санкций Россия приостановила работу заводов по производству ЗРК - ГУР МО Украины

Из-за санкций Россия приостановила работу заводов по производству ЗРК - ГУР МО Украины
ЗРК "Бук". Фото: Фокус

Производство российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) поставлено на паузу, работников заводов отправляют в отпуск или на войну.

По данным Главного управление разведки Министерства обороны Украины, производство российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) поставлено на паузу.

"Производственные мощности "Ульяновского механического завода" (АО "УМЗ", Ульяновск) фактически остановлены. "УМЗ" – производитель радиолокационных систем и средств противовоздушной обороны ближней и средней дальности для сухопутных войск вс РФ (ЗРК "Бук", ЗРК "Куб", ЗГРК "Тунгуска"). Причины критического состояния производства – использование большого количества комплектующих и электронных компонентов в производстве продукции военного назначения", - говорится в сообщении.

В разведке отметили, что не так давно основным поставщиком российского ВПК была Германия, однако с начала полномасштабного вторжения России на территорию Украины какое-либо сотрудничество было прекращено.

По словам работников, продолжать производство собственными силами завод не в состоянии, поскольку в технологическом процессе не используется "практически ничего российского".

В ГУР отмечают, что сейчас руководство завода ищет возможности обойти санкции и наладить поставки через третьи страны (в том числе Казахстан). Однако такие схемы приводят к значительному удорожанию комплектующих из-за необходимости платить за услуги странам-посредникам. А это не предусмотрено бюджетом и увеличить его нет возможности.

"Поэтому работникам предоставляют выбор: идти в неоплачиваемый отпуск или подписывать контракт с вооруженными силами для участия в войне в Украине. Рекомендуемая должность – "оператор-наводчик" ЗРК "Бук". Предлагаемая зарплата – 50 тысяч рублей в месяц", – сообщают в ГУР.

Напомним, что Зеленский рассказал, каким может быть договор о мире с Россией.