НБУ курс:

USD

41,64

+0,12

EUR

45,09

+0,11

Наличный курс:

USD

41,64

41,54

EUR

45,33

45,15

Льготные тарифы для "Олсидз" приводят к финансовым потерям Одесского припортового завода, - СМИ

Льготные тарифы для "Олсидз" приводят к финансовым потерям Одесского припортового завода, - СМИ

ГП “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) и компания "Олсидз Блэк Си" оказались в центре скандала из-за непрозрачных условий сотрудничества и предоставления льготных тарифов, пишет издание УНИАН.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Если сам "Олсидз" в расчетах с грузовладельцами пользуется рыночной ценой в 15 долларов за тонну, то ОПЗ переваливает грузы “Олсидз” всего за 49 центов/тонну, т.е по тарифу, меньшему ровно в тридцать раз. Более того, согласно последним данным, ОПЗ и "Олсидз" намерены заключить многолетний договор, предусматривающий такую же льготную цену.

Такие странные условия вызывают вопросы не только у участников рынка, но и у финансовых аналитиков, которые негативно оценивают его последствия для самого ОПЗ. 

Согласно условиям договора, "Олсидз" на годы получит ощутимые преимущества – а государственное предприятие, в условиях дефицита бюджета и необходимости модернизации производства, из-за