НБУ курс:

USD

44,16

+0,09

EUR

51,41

+0,15

Наличный курс:

USD

43,98

43,90

EUR

51,63

51,45

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Без электроэнергии остались потребители пяти областей: где нет света

энергетика
Из-за обстрелов РФ без электроснабжения остались потребители в 5 областях / Минрозвития общин и территорий

18 мая в результате боевых действий и обстрелов энергетических объектов часть потребителей в Днепропетровской, Запорожской, Сумской, Харьковской и Черниговской областях временно остаются без электроснабжения. Из-за непогоды обесточены 40 населенных пунктов.

Как сообщает Delo.ua, об этом сообщает прессслужба Министерства энергетики Украины.

Отмечается, что энергетики работают в усиленном режиме, чтобы как можно быстрее возобновить электроснабжение для всех абонентов, а восстановительные работы продолжаются круглосуточно.

В Минэнерго сообщили, что во время исполнения служебных обязанностей ремонтная бригада в Донецкой области подверглась атаке вражеского дрона. Инцидент произошел при движении служебного автомобиля к месту проведения аварийно-восстановительных работ. В результате атаки двое работников получили ранения разной степени тяжести. Пострадавшие были доставлены в медицинское учреждение, где им оказывают всю необходимую помощь.

Также из-за непогоды без электроснабжения остаются более 40 населенных пунктов в Днепропетровской, Киевской, Сумской, Черкасской и Черниговской областях. Ремонтные бригады работают над восстановлением.

Относительно применения ограничений

В Минэнерго отметили, что 18 мая применение ограничений не прогнозируется. Любые изменения с энергоснабжением узнайте на официальных ресурсах своих облэнерго.

В ведомстве призвали потребителей бережно использовать электроэнергию в пиковые часы потребления утром и вечером. Это помогает снизить нагрузку на систему.

Свет без графиков до осени

В Украине идет плановая ремонтная кампания на атомных электростанциях, однако   возврат к графикам отключения   электроэнергии летом не предсказывают. Но все зависит от погоды и вражеских атак на украинскую энергосистему.

Украина может избежать массовых отключений света, по крайней мере, до осени, если в энергосистеме не будет существенных дефицитов из-за аномальной жары, рассказала Delo.ua министерка энергетики в 2020 году Ольга Буславец.

Буславец отметила, что ситуация с отключениями летом будет зависеть от температурного режима, поскольку в жаркую погоду растет потребление на кондиционирование. В то же время именно летом будет проходить масштабная ремонтная кампания, в частности на блоках АЭС.

А период с сентября по октябрь тоже должен быть достаточно комфортен и без отключений. А вот с началом отопительного сезона все будет зависеть от качественной работы на всех уровнях подготовки к нему.