НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,50

41,40

EUR

45,20

45,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Глава НБУ очертил пять приоритетов в работе на следующий год

Великолепный
Андрей Пышный. Фото: пресс-служба НБУ

Глава Национального банка Андрей Пышный очертил приоритеты в работе банковского сектора на следующий год. Об этом он написал в своей колонке для Delo.ua.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Первым приоритетом Пышный считает выполнение требований МВФ и других обязательств перед партнерами, дальнейшее движение по евроинтеграционному вектору. Ключевая предпосылка для дальнейшего оживления бизнес-активности и роста кредитного спроса – стабильная и прогнозируемая макроэкономическая ситуация в стране. Эта ситуация в условиях войны, прежде всего, зависит от достаточности и ритмичности международной помощи. Поэтому вопрос реализации программ с МВФ и ЕС, по мнению главы НБУ, является вопросом выживания страны.

Второй приоритет – дальнейшее сохранение устойчивости системы для ее способности противостоять вызовам и поддерживать экономику. Значительная рентабельность банков позволяет им поддерживать высокий уровень капитала, от объемов которого зависит потенциал кредитования и способность противостоять угрозам.

Третий приоритет — обновление стратегии государственных учреждений, которые должны определить свое место, ввиду изменения условий Конечная цель для держащихся банков — их успешная приватизация Требуют обновления стратегического видения и операторы государственных программ поддержки кредитование "Доступные кредиты 5-7-9%" (Фонд развития предпринимательства) и "еселя" (Укрфинжилье).

Четвертый приоритет – дальнейшее выполнение Стратегии по развитию кредитования. Ряд мер стратегии уже выполнен, прежде всего, первоочередные шаги по активизации кредитной поддержки банками приоритетных отраслей в условиях военного положения, в частности энергетики. В рамках совместного меморандума банки с июня приступили к финансированию проектов бизнеса на энергетические нужды более чем на 8 млрд грн, а объем валового портфеля кредитов с учетом их погашения составил почти 6 млрд грн.

Пятым и важнейшим приоритетом Пышный указал углубление финансовой инклюзии.

"Это не только вопрос морали и нашего долга перед ветеранами и пострадавшими в войне, но и обязательное условие для дальнейшего гармоничного развития финансовой системы и имплементации ею европейских правил. Внедрение стандартов ESG (Environment, Social, Governance) – одно из условий евроинтеграции, которая уже предусмотрена в программах с международными партнерами, в частности, в Ukraine Facility", — добавил Пышный.

Глава НБУ отметил, что указанный перечень не является исчерпывающим, ведь банковская система Украины во время войны ежедневно сталкивается с новыми вызовами. В то же время, она готова быстро и креативно отвечать на эти вызовы.