НБУ курс:

USD

44,82

+0,00

EUR

52,04

+0,18

Наличный курс:

USD

44,90

44,81

EUR

52,32

52,15

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Великобритания и еще 35 государств обсудят безопасность судоходства в Ормузском проливе

танкер
35 стран обсудят защиту танкеров в Ормузском проливе / Depositphotos

Великобритания намерена провести виртуальные переговоры с представителями около 35 стран для обсуждения путей возобновления судоходства в Ормузском проливе.

Как пишет Delo.ua, об этом информирует Reuters.

Встреча под председательством министра иностранных дел Иветт Купер запланирована после заявления президента США Дональда Трампа о том, что безопасность этого водного пути является ответственностью непосредственно зависящих от него стран.

Среди участников переговоров – Франция, Германия, Италия, Канада и Объединенные Арабские Эмираты, в то время как Соединенные Штаты не будут присутствовать на заседании.

Причины блокировки и позиции США

Иран фактически перекрыл стратегический путь в ответ на начавшиеся в конце февраля американо-израильские удары.

Поскольку через пролив проходит пятая часть мирового потребления нефти, прекращение движения грузов привело к стремительному росту цен на энергоносители.

Президент Трамп в своем обращении отметил, что пролив должен открыться естественным путем, подчеркнув, что заинтересованные государства должны самостоятельно решать проблему безопасности в регионе.

Восстановление безопасности судоходства

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер подчеркнул, что коалиция будет оценивать все жизнеспособные дипломатические и политические меры по возвращению свободы навигации.

По словам европейских чиновников, план возобновления работы пролива предполагает два основных этапа. Первоочередной задачей станет обеспечение разминирования водного пути, после чего коалиция перейдет к организации защиты танкеров, пересекающих этот район.

Хотя европейские страны сначала избегали отправления военно-морских сил из-за риска втягивания в конфликт, экономическое давление заставило их изменить позицию.

В то же время страны Персидского залива рассматривают строительство новых трубопроводов в обход Ормузского пролива из-за угрозы долгосрочного иранского контроля за ней.

Блокада Ормузского пролива

Иран 28 февраля, предупредил о закрытии Ормузского пролива. Сообщалось, что иранские военные заблокировали пролив, но в воскресенье, 1 марта, министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что он не будет заблокирован для гражданских судов.

Сообщалось, что судоходные компании Maersk, Hapag-Lloyd, CMA CGM и MSC   перенаправляющие суда   после ударов США и Израиля по Ирану и закрытие Ормузского пролива. Трафик там упал на 86–90% по сравнению со средними показателями.

Также иранский командующий Корпусом стражей исламской революции Ирана (КИР) Ибрагим Джаббари заявил, что Ормузский пролив "закрыт", а Иран будет открывать огонь по любому судну, которое попытается пройти по этому маршруту.