Baykar хочет запустить в Украине производство новых беспилотных истребителей

Baykar хочет запустить в Украине производство новых беспилотных истребителей

Турецкая компания Bayka планирует запустить в Украине производство новых беспилотных истребителей - Bayraktar Akıncı и Bayraktar Kizilelma. Для этого партнеры компании уже приступили к строительству фабрики, исследовательского центра и центра передового производства в Украине. Об этом рассказал гендиректор компании Халук Байрактар в интервью фонду "Повернися живим".

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Он отметил, что Украина входит в узкий круг стран, имеющих технологии для двигателей. Тесная координация и сотрудничество с Bayka помогает украинским двигателям занять свое место на рынке БПЛА. Например, свой первый полет беспилотник Akıncı совершил с украинским двигателем.

Техническая инженерная команда Bayka уже работает в поддержку Украины. Но сейчас компания хотим сделать на украинской территории производственную базу.

"Наше желание – чтобы однажды на заводе в Украине мы смогли создавать Bayraktar TB2, Bayraktar Akıncı, а также новый Bayraktar Kizilelma – беспилотный истребитель", – добавил Халук Байрактар.

Украина и Турция подписали рамочное межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космической отраслях, предусматривающее расширение производства в Украине ударных беспилотников Bayraktar TB2 еще в феврале, до начала полномасштабной войны.

С начала вторжения РФ 24 февраля официальные лица и представители Baykar не сообщали о ситуации с планами построить завод по производству Bayraktar в Украине. Однако, уже в июне министр обороны Алексей Резников заявил, что, несмотря на войну, продолжается коммуникация между оборонными ведомствами Украины и Турции по реализации проекта по строительству завода.