"Для нас вопрос безопасности - номер один": Данилов рассказал, когда будет возможен экспорт зерна из Украины

Алексей Данилов, СНБО, офис президента
Фото: Офис президента Украины

Украина готова возобновить экспорт зерна из своих портов, которые заблокировала Россия, если будет обеспечена безопасность. На данный момент РФ искусственно делает препятствия, чтобы шантажировать Украину из-за нехватки пищи в мире.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в эфире телемарафона. 

"Недавно было заявление Министерства иностранных дел нашей страны, где было четко определено, что первый вопрос – это безопасность, второй вопрос – это безопасность, третий вопрос – это безопасность. Если этот вопрос не будет решен, что наша страна будет в безопасности, никакое зерно никому никуда не поедет. Потому что для нас вопрос безопасности – номер один", - пояснил Данилов. 

Также он заверил, что вопрос о возможности экспорта зерна находится на контроле власти. 

"На сегодняшний день Россия искусственно делает эти препятствия для того, чтобы, во-первых, захватывать рынок себе, а потом шантажировать нас из-за нехватки пищи. Шантажировать Европу, что она должна давить на нашу страну, чтобы мы как можно скорее на тех условиях, которые удовлетворяют Россию, подписывали те или иные акты", – подытожил секретарь СНБО.

Стоит отметить, что РФ и Турция достигли предварительной договоренности без Украины о механизме обеспечения безопасного экспорта из украинских портов. В то же время украинский МИД выступил с жесткой критикой того, что без Украины решают вопросы экспорта зерна. 

Также сегодня, 8 июня, глава МИД РФ Сергей Лавров обсудит со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу возобновление мирных переговоров с Украиной, в том числе экспорт украинского зерна.