Заместители Блинкена и Кулебы обсудили гуманитарную помощь и вывоз украинского зерна

украинское зерно, зерновые, вывоз украинского зерна, вывезти зерно, продовольственный кризис

Заместитель госсекретаря Венди Шерман во время встречи в Сеуле с заместителем министра иностранных дел Украины Дмитрием Сеником обсудили вывоз украинского зерна, гуманитарную и экономическую помощь.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом говорится на сайте Госдепа США. 

Отмечается, что Венди Шерман представил обновленную информацию о помощи США Украине, включая безопасность, гуманитарную и экономическую помощь, а также бюджетную поддержку и помощь для долгосрочных усилий.  

Кроме этого, стороны обсудили влияние агрессивной войны России на глобальную продовольственную безопасность и приверженность со стороны Штатов доставке украинского зерна на международные рынки. 

Также заместитель госсекретаря подчеркнул твердую и постоянную поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом неспровоцированной агрессии России. 

Стоит отметить, что Украина вместе с партнерами работает над тем, чтобы обеспечить гуманитарный коридор для вывоза зерна. Но Россия продолжает обстреливать зерновые терминалы, в частности в Николаеве. Поэтому нельзя исключать, что РФ не использует гуманитарный коридор для нападения на Одессу.   

Также, по мнению главы внешнеполитического ведомства ЕС Жозепа Борреля, Россия несет прямую ответственность за любые дефициты в международной торговле зерном.