ФСБ пыталась вывезти Медведчука под видом военного ВСУ в Приднестровье, а затем – в Москву

ФСБ пыталась вывезти Медведчука под видом военного ВСУ в Приднестровье, а затем – в Москву
Медведчук после задержания. Фото: Telegram Зеленского

Глава СБУ Иван Баканов рассказал в эфире национального телемарафона, что ФСБ РФ пыталась вывезти экс-нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука сначала в оккупированное Россией Приднестровье, а затем – в Москву. При этом СБУ задержала нардепа на выезде из Киевской области.

"Это действительно была сложная и опасная для многих ее участников операция, длившаяся около месяца в военных условиях. Президент дал поручение, и мы активизировали все возможности, чтобы это поручение выполнить и найти господина Медведчука. Было проведено много аналитической и оперативной работы, которая успешно завершилась", - заявил Иван Баканов.

Он отметил, что в ходе спецоперации основные усилия направили на противостояние ФСБ, так как российская спецслужба использовала все возможные способы, чтобы вывезти Медведчука.

"Российские спецслужбы организовали собственную операцию по переправке Медведчука в Приднестровье, а затем – в Москву. К ее реализации привлекли даже представителей преступного мира и коррумпированных стражей порядка", - рассказал Баканов.

ФСБ всячески пыталась дезориентировать сотрудников СБУ. В частности, распространялась фейковая информация и подставные маршруты, чтобы заплутать правоохранителей. 

Медведчука должны были доставить в Приднестровье лодкой, на берегу его ждала сотрудников ФСБ. 

Контрразведка СБУ просчитала десятки версий, ясно определила настоящий маршрут и выяснила место прибытия эвакуационной группы ФСБ.

"Это позволило оперативникам и следователям Службы безопасности Украины задержать Медведчука по дороге – во время его выезда из Киевской области. Отмечу, что его сопровождали украинские стражи порядка, которые также будут отвечать за свои действия! Теперь Медведчука ждет суд, избрание меры пресечения, а вернее его подтверждение – содержание под стражей. А потом, я надеюсь, заслуженное наказание", - подчеркнул глава СБУ.

СБУ также допросила охранника Медведчука. Он рассказал детали своей работы во время попытки нардепа сбежать из Украины. 

Из слов охранника стало известно, что Медведчук прятался в частном доме на территории Киева со своим поваром и охраной. При этом по "легенде" этот дом якобы арендует семью из Италии.

"Медведчук общался с супругой. В разговоре я слышал слова, что ФСБ "все сделают, они помогут". Слышал в их разговоре, что будет готовиться бегство с этого адреса, я предположил, что это скоро", - рассказал охранник нардепа. 

Служба безопасности Украины успешно провела спецоперацию по задержанию бывшего нардепа от партии ОПЗЖ Медведчука вечером 12 апреля.

Зеленский предложил России обменять его на украинских пленных. Но в Кремле уже заявили, что Медведчук является иностранным политическим деятелем и не имеет отношения к войне.