Нардеп от "Слуги народа" в Херсонской области перешел на сторону россиян

Нардеп от "Слуги народа" в Херсонской области перешел на сторону россиян

Во временно оккупированной Херсонской области народный депутат от партии "Слуга народа" Алексей Ковалев предал Украину и заявил, что якобы "РФ навсегда оккупировала часть региона".

Об этом он сообщил 8 июня, опубликовав соответствующий пост в Facebook.

Коллаборант рассказал, что вместе с некоторыми фермерами Херсонской области провел "очень важную для него" встречу с первым заместителем администрации президента РФ. Он заявил, что будет способствовать полномасштабной интеграции аграрной сферы региона в экономическую модель РФ.

"Во-первых, было заявлено, что Россия здесь всерьез и навсегда! Во-вторых, на встрече мы озвучили все наши вопросы и пожелания. Скажу не только о себе, но и о других участниках мероприятия - люди вышли с осознанием, что Россия нас слышит и понимает", — написал Ковалев.

Государственного бюро расследований сообщило, что инициировало уголовное производство в отношении Ковалева за коллаборационную деятельность.

"Оперативники Бюро установили, что депутат сотрудничает с оккупационными силами Российской Федерации на временно оккупированной территории Херсонской области. Подконтрольные ему предприятия поставляют пищевую продукцию в Автономную Республику Крым с последующей реализацией на территории России, а также завозят на Херсонщину горюче-смазочные материалы из оккупированного Крыма", - выяснили в ГБР.

Как в "Слуге народа" отреагировали на решение Ковалева

Вскоре после того, как коллаборонат сообщил о своем переходе на сторону оккупантов, пресс-секретарь фракции "Слуга Народа" в Верховной Раде Юлия Палийчук заявила, что партия уже приняла три решения по своему коллеге:

  • обратиться в ВРУ с призывом лишить Ковалева мандата народного депутата Украины в соответствии с действующим законодательством;
  • обратиться в Генпрокуратуру и СБУ с призывом как можно скорее передать дело Ковалева в суд, предусмотрев, в частности, конфискацию его активов и имущества согласно действующему законодательству;
  • обратиться в органы судебной власти с призывом как можно быстрее рассмотреть дело Ковалева, определив степень наказания по закону.

"Мы не будем призывать нашего бывшего коллегу сложить мандат. Если совесть, честь и достоинство уже утрачены окончательно – нет смысла к ним апеллировать. Пусть это произойдет по закону после приговора суда", - добавила Палийчук.

Ковалева заподозрили в госизмене еще в апреле. По этой причине тогда приостановили его членство во фракции. 

Учитывая заявления коллаборанта, важно отметить, что Вооруженные силы Украины перешли к контрнаступлению на Херсонском направлении. Украинские защитники постепенно и успешно освобождают населенные пункты Херсонской области.