Оккупантам не хватает механизированных сил для продвижения за Бахмут, - ISW

ВСУ, Бахмут, Донбасс
Бои за Бахмут. Фото: Генштаб ВСУ

Российским войскам, вероятно, не хватает механизированных сил, необходимых для продвижения за пределами Бахмута. Тактические "штурмовые отряды", которые враг использовал для наступления на город, не способны вести маневренную войну.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

"Недавние российские успехи в городских районах Бахмута демонстрируют, что российские силы могут добиться ограниченных тактических успехов с помощью лобовых атак под командованием пехоты. Российским силам, вероятно, не хватает механизированных сил, необходимых для продвижения по дорогам, которые, вероятно, сильно укреплены, на запад от Бахмута", - говорится в отчете.

По мнению аналитиков, в случае захвата Бахмута российское наступление в этом регионе достигнет кульминации. Если оккупанты займут город, им придется выбирать между двумя расходящимися направлениями наступления: в сторону Константиновки, или Славянская-Краматорска.

"Эти два потенциальных направления наступления не поддерживают друг друга, и деградировавшим российским силам, вероятно, придется отдавать приоритет только одному, чтобы иметь хоть какие-то шансы на успех. Хотя российское командование неоднократно слишком распыляло свои силы по нескольким направлениям наступления на протяжении всего вторжения в Украину", - предполагают в ISW.

При этом аналитики отмечают, что украинские защитники укрепили оба направления, и любая попытка россиян продвинуться по этим дорогам, вероятно, будет "очень дорого обходиться".

Напомним, накануне, 7 марта, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в случае захвата Бахмута перед российскими войсками "откроется путь" для захвата ключевых городов на Донбассе.

Ранее ситуацию вокруг Бахмута оценила британская разведка. В ведомстве отметили, что украинским военным удалось стабилизировать периметр обороны в Бахмуте, однако обеспечение города усложнилось.

Тем временем в НАТО соотношение потерь Украины и РФ в боях за Бахмут оценили как один к пяти.