Посольство США возобновляет работу в Украине

Квин, США, посольство США, посол, Львов

Посольство США возобновляет свою работу в Украине. Сначала дипломатическое ведомство будет работать во Львове, а до конца мая планирует переехать в Киев.

Об этом сообщила временная поверенная в делах США Кристина Квин на брифинге во Львове.

По ее словам, до конца мая посольство планирует вернуться в Киев. 

"Мы планируем в начале ездить из Польши в Украину. Потом, со временем, три недели мы планируем оставаться во Львове, а до конца месяца, надеемся, будет возможность переехать в Киев", – отметила она.

Также Кристина Квин объяснила, почему посольство США не возвращается сразу в столицу. 

"Моя главная задача – это безопасность моего персонала, моих сотрудников. Мы также прислушиваемся к тому, что они нам говорят, насколько это безопасно делать. И, соответственно, когда будет открыта рекомендация и разрешение это сделать, то мы охотно вернемся", – отметила она.

Напомним, в связи с широкомасштабным вторжением РФ посольства разных стран, в том числе и США, выехали из Киева и передислоцировались во Львов. 

Однако спустя два месяца войны в столице Украины после успешной обороны Киева и освобождения Киевской области начали возобновлять свою работу посольства множества стран, в том числе Венгрии, Франции, ЕС, Италии, Литвы, Эстонии и другие.