Словакия изготовит для Украины еще 16 САУ Zuzana 2: за них заплатят Дания, Германия и Норвегия

Zuzana 2
Фото: Минобороны Словакии

Словацкая госкомпания Konštrukta-Defence изготовит для Украины еще 16 155-миллиметровых самоходных гаубиц Zuzana 2. Об этом сообщает Министерство обороны Словакии.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Соответствующее соглашение 2 октября подписали в Копенгагене министры обороны Словакии Ярослав Надь и Дании Мортен Бёдсков.

При этом производство новой техники будет совместно финансироваться Данией, Германией и Норвегией, которые выделили на эти цели 92 миллиона евро.

"Украина нуждается в нашей помощи в защите своей страны и жизни людей, поэтому мы также пытаемся найти все возможности на международном уровне, чтобы оказать ей действенную поддержку", - сказал Надь, добавив, что артиллерийские системы являются ключевым элементом боевого обеспечения в широком спектре операций.

Отмечается, что гаубицы по контракту для Украины будут изготовлены в течение ближайших месяцев и постепенно поставлены начиная со второй половины 2023 года.

Напомним, что в августе Словакия уже поставила четыре из восьми гаубиц Zuzana 2 Украине по договору о коммерческой купле-продаже, заключенному в июне текущего года.