США планирует продать Украине боевые беспилотники Grey Eagle, - Reuters

беспилотник Grey Eagle
Фото: Беспилотник MQ-1C Grey Eagle

Администрация президента США Джо Байдена планирует продать Украине четыре беспилотника MQ-1C Grey Eagle, которые могут быть вооружены ракетами Hellfire для использования на поле боя против россии.  

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на свои источники.  

Отмечается, что продажа беспилотников General Atomics все еще может быть заблокирована Конгрессом. Однако существует риск изменения политики в последний момент, что может сорвать план, который находится на рассмотрении в Пентагоне в течение нескольких недель.

Украина использовала несколько типов беспилотных летательных аппаратов меньшего радиуса действия против российских войск. Среди них: AeroVironment RQ-20 Puma AE и турецкий Bayraktar-TB2.

В то же время, "Серый орел" является технологическим скачком, потому что он может летать до 30 и более часов в зависимости от своей миссии и собирать огромные объемы данных для разведывательных целей. 

"Продажа имеет большое значение, поскольку она впервые выводит на поле боя против россии передовую многократную американскую систему, способную наносить многочисленные глубокие удары", - отмечает агентство. 

Напомним, президент США Джо Байден в рамках нового пакета военной помощи для Украины решил предоставить реактивные системы залпового огня HIMARS.  

Кроме этого, Германия поставит Украине современные системы противовоздушной обороны IRIS-T.